92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как подать в суд, чтобы взыскать задолженность по договору?

Здравствуйте,скажите пожалуйста могу ли я подать в суд,если проживаю в Уфе ,а ответчик находится в Нефтекамске? Мы продали им квартиру в Нефтекамске,часть суммы они должны были отдать в течении 6 месяцев. В договоре все прописано.Скажите пожалуйста как правильнее поступить.Я бы хотела ужесточить меры по отношению к ним. Пени там очень маленькие прописаны.Спасибо.

05 Декабря 2016, 12:39, вопрос №1463148
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виолетта
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
.Скажите пожалуйста как правильнее поступить.
Венера

Направьте им требование о возврате остатка суммы (хотя это не обязательно, т.к. сроки ими нарушены)

Далее в суд, но исковое заявление будет подаваться только по месту регистрации Ответчика

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика

Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь.

Также можете нанять представителя для обращения в суд. Можете также сами дистанционно посылать ход-ва по эл почте/факсу

05 Декабря 2016, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6455
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Венера!

Я бы хотела ужесточить меры по отношению к ним. Пени там очень маленькие прописаны
Венера

Поэтому они и не спешат с отдачей. Вы можете найти представителя в том городе. Тогда помимо уплаты пеней (неустойки) они должны будут возместить и судебные издержки.

05 Декабря 2016, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
719
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Грамотно напишите претензию распишите порядок ваших действий, возможность обращения взыскания на квартиру (ипотека зарегистрирована я так понимаю) возможность взыскания судебных расходов, пени, припишите штрафные санкции.

Возможно не придется обращаться в суд и тратить несколько месяцев.

05 Декабря 2016, 13:15
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут