8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли пострадавшему присутствовать на заседании апелляционного суда?

Выяснилось (пока не официально, сказали по телефону в канцелярии районного суда), что дата заседания по поводу апелляции в городском суде попадает на то время, когда я (пострадавший) буду в отпуске.

Если важно, дело уголовное, частно-публичное, было рассмотрено в особом порядке.

Я апелляций не писала, отвечать на имеющуюся апелляцию тоже вряд ли буду.

Нужно ли мне в таком случае как-то предупреждать суд о своей неявке, писать ходатайство о рассмотрении в мое отсутствие или можно просто спокойно уехать в отпуск, не предпринимая дополнительных действий?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Уголовно-процессуальный закон не обязывает потерпевшего принимать участие в заседании суда апелляционной инстанции.

Согласно ст. 389.12 УПК РФ
1. В судебном заседании обязательно участие:
1) государственного обвинителя и (или) прокурора, за исключением уголовных дел частного обвинения (кроме случаев, когда уголовное дело было возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора);
2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, — в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;
3) частного обвинителя либо его законного представителя или представителя — в случае, если ими подана апелляционная жалоба;
4) защитника — в случаях, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

И уведомлять суд о своей неявке заранее не нужно?

И уведомлять суд о своей неявке заранее не нужно?
Елена

Можете не извещать.

2. Потерпевший вправе:
14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

Соответственно Вы вправе не являться на суд и не извещать о причинах своей неявки.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Если судом Вы не будите надлежащим образом извещены о дате и времени заседания по рассмотрению апелляционной жалобы, то суд может отложить заседание, так как посудимый и государственный обвинитель могут возражать против рассмотрения в отсутствии потерпевшего.

Вам лучше подать судье заявление о рассмотрении жалобы в Ваше отсутствие.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

А если буду, но не приду?

С большой вероятностью рассмотрят без Вашего участия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я виновник в ДТП, пострадавший прислал досудебную претензию с предъявлением требований на сумму ущерба
Я виновник в ДТП, пострадавший прислал досудебную претензию с предъявлением требований на сумму ущерба свыше 400 000 руб., приложил Расчётную часть экспертного заключения (с пояснениями) ОСАГО, где с учётом износа зап. частей и работ сумма ущерба составляет 498 100 руб. Вправе ли я в ответ на данную претензию предоставить документы по стоимости фактически проведённого ремонта, который пострадавший уже выполнил. Насколько я знаю, что при выходе на суд будет использоваться не расчёт от страховой компании и суммы, указанные там, а фактические затраты потерпевшего на выполнение ремонтных работ по восстановлению машины. Посоветуйте, чем можно руководствоваться, т.к. знаем, что ремонт был сделан дешевле выплаченных от СК 400 т.р.
, вопрос №4039357, Ирина, г. Железногорск
Защита прав потребителей
Есть ли способ решить спор без суда?
Добрый день! В магазине ситилинк была приобретена видеокарта. Через полтора года она просто перестала работать. Гарантийный талон на товар отсутствует, однако производитель дает гарантию на 36 месяцев. Насколько я успел узнать магазин обязан предоставить гарантийный срок, не ниже установленного производителем. В связи с этим я решил отдать видеокарту в гарантийный ремонт. В магазине приняли видеокарту и установили срок ремонта - 45 дней. В указанный срок ремонт не был произведен. Я приехал в магазин выяснить причины задержки, но сотрудники не смогли дать никакого ответа. В этот же день мной была подана претензия на отказ от ремонта и возврат средств. По истечении 10 дней ответа на претензию не было. Но после звонка в магазин мне на электронную почту выслали отказ в претензии и акт проверки качества, подписанный каким-то менеджером. Написано что дефект непроизводственного характера (связан с вмешательством в программу BIOS) Имеет ли данный акт проверки качества какую-то юридическую силу? Если я подам иск суд, будет ли проводится судебная экспертиза? Если судом будет установлено что причина “недостаток непроизводственного характера”, то я понесу дополнительные расходы? Есть ли способ решить спор без суда?
, вопрос №4039189, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать заявление в суд о признании его недееспособности в таком случае?
Для начала опишу ситуацию. В октябре прошлого года мой отец скоропостижно скончался, у него остался брат инвалид и алкоголик. Родители у них тоже умерли, зовут его Андрей. Я и крёстная Андрея единственные его родственники. На днях он допился до чёртиков, ему поставили диагноз алкогольная энцефалопатия и госпитализировали. Могу ли я подать заявление в суд о признании его недееспособности в таком случае? понимаю что близким родственником я не являюсь и живём мы отдельно, поэтому членом семьи тоже. но с условием того, что я его единственный родственник может есть какой-то вариант признать его недееспособным?
, вопрос №4038297, Михаил, г. Уфа
Гражданское право
Здравствуйте, суд по разделу имущества апелляционный состоялся месяц назад, до кассации еще 2 месяца, стоит ли подавать в кассацию предварительную жалобу?
Здравствуйте, суд по разделу имущества апелляционный состоялся месяц назад , до кассации еще 2 месяца, стоит ли подавать в кассацию предварительную жалобу?
, вопрос №4037961, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2016