Надо ли пострадавшему присутствовать на заседании апелляционного суда?

Выяснилось (пока не официально, сказали по телефону в канцелярии районного суда), что дата заседания по поводу апелляции в городском суде попадает на то время, когда я (пострадавший) буду в отпуске.

Если важно, дело уголовное, частно-публичное, было рассмотрено в особом порядке.

Я апелляций не писала, отвечать на имеющуюся апелляцию тоже вряд ли буду.

Нужно ли мне в таком случае как-то предупреждать суд о своей неявке, писать ходатайство о рассмотрении в мое отсутствие или можно просто спокойно уехать в отпуск, не предпринимая дополнительных действий?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уголовно-процессуальный закон не обязывает потерпевшего принимать участие в заседании суда апелляционной инстанции.

Согласно ст. 389.12 УПК РФ
1. В судебном заседании обязательно участие:
1) государственного обвинителя и (или) прокурора, за исключением уголовных дел частного обвинения (кроме случаев, когда уголовное дело было возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора);
2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, — в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;
3) частного обвинителя либо его законного представителя или представителя — в случае, если ими подана апелляционная жалоба;
4) защитника — в случаях, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.
Елена
Клиент, г. Москва

И уведомлять суд о своей неявке заранее не нужно?

Елена

Можете не извещать.

2. Потерпевший вправе:
14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

Соответственно Вы вправе не являться на суд и не извещать о причинах своей неявки.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если судом Вы не будите надлежащим образом извещены о дате и времени заседания по рассмотрению апелляционной жалобы, то суд может отложить заседание, так как посудимый и государственный обвинитель могут возражать против рассмотрения в отсутствии потерпевшего.

Вам лучше подать судье заявление о рассмотрении жалобы в Ваше отсутствие.

Елена
Клиент, г. Москва

А если буду, но не приду?

С большой вероятностью рассмотрят без Вашего участия.