досрочная педагогическая пенсия

здраствуйте! я работаю в доу, уже больше 25 лет! с первым ребёнком ушла в дикрет в 1990 году со вторым в мае 1992, родила в июле 1992 до вступления закона от 06 октября 1992года, о том, что дикретные не входят в трудовой педагогический стаж!сейчас подав заявления на досрочную пенсию мне пришол отказ.....мне не включили в стаж дикрет за второго ребёнка, законно ли это??????

, татьяна, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отказ Пенсионного фонда не законен. Верховный суд уже не раз обращал внимание на данную проблему, но тем не менее, случаи таких отказов есть до сих пор.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением к пенсионному фонду о включении в стаж, дающий право на пенсию периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

В помощь прикладываю постановление Верховного суда по аналогичному делу.

Смогу составить для Вас соответствующее исковое заявление в суд. Если нужно - обращайтесь по адресу электронной почты, или по телефону.