Каковы особенности суда о защите прав потребителя, если продавец не предоставил сертификат соответствия изделия?

Здравствуйте,

у меня идёт судебный процесс, связанный с моим иском к продавцу, которыцй продал мне втягивающее реле для машины, но не может предоставить сертификат соответствия на изделие, можно ли отправлять такое изделие на эксапертизу? Судья решил отправить , правильно ли это?

Олег.

, Олег, г. Москва
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Может, почему нет. согласно ч.1 ст. 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела
вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки,
техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

при этом каждая из сторон и другие лица, участвующие в
деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при
проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется
заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных
вопросов суд обязан мотивировать.

Наличие сертификата в данном случае не является обязательным услвоиием.

Олег
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер,

но если нет сертификата на изделие, то это значит, что это контрафактный товар, которым нельзя торговать, так ведь?

Олег

Это другой вопрос. Да нельзя. Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия установленным требованиям. Но продавец имеет право доводить до сведения информацию о подтверждении соответствия продукции установленным требованиям одним из следующих документов:
— сертификатом или декларацией соответствия;
— копией сертификата, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
— товарно — сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком (продавцом), содержащими по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший) и заверенными подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

Раз экспертизу суд назначил, значит пришел к выводу, что она необходима в вашем деле.