Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1012 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Покупка земельного участка под ИЖС

Хочу купить земельный участок под ИЖС по льготной цене согласно п.4 Постановления Правительства Хабаровского края от 28.10.2015г. Администрация Хабаровска против. Подал в суд на администрацию Хабаровска на покупку земельного участка по льготной цене.Проиграл суд первой и второй инстанции, на касацию пока не подавал. Могу ли я купить земельный участок по кадастровой стоимости, а потом подать в суд на новое оспаривание цены.

Я считаю что администрация города ввела суды в заблуждение.

У меня два аналогичных объекта, по одному суды выиграл по другому проиграл

Что имеется по зданию и земле:

-Слушания по условно разрешенному изменению вида использования земельного участка и капитального строения на этом участке для использования под жилой дом одноквартирный, далее ИЖС

-Постановление мера города на предоставление земельного участка под ИЖС

- Разрешение на реконструкцию руинированного здания под ИЖС

-Упрошенный ввод в эксплуатацию ИЖС

- Свидетельство о собственности ИЖС

-Договор аренды под ИЖС (заключенный через 14 месяцев после получения свидетельства о собственности на ИЖС), перерасчет стоимости аренды земельного участка и возврат излишне переплаченных денежных средств на счет нового договора с дня получения свидетельства о собственности

__Старый договор был на аренду земельного участка под руинированное здание__

Новый докумНовый документ_1.jpgент_1.jpg
Новый докумНовый документ_2.jpgент_2.jpg
1Соглашение о расторжении дог1Соглашение о расторжении договора а~.jpgовора а~.jpg
2 Соглашение о расторжении до2 Соглашение о расторжении договора ~.jpgговора ~.jpg
КартинкКартинка-05.jpgа-05.jpg
КартинкКартинка-06.jpgа-06.jpg
КартинкКартинка-07.jpgа-07.jpg
Передаточный Акт к договору арПередаточный Акт к договору аренды 987.jpgенды 987.jpg
ПередаточнПередаточный Акт.jpgый Акт.jpg
КартинкКартинка-01.jpgа-01.jpg
КартинкКартинка-02.jpgа-02.jpg
КартинкКартинка-03.jpgа-03.jpg
КартинкКартинка-05.jpgа-05.jpg
КартинкКартинка-89.jpgа-89.jpg
Новый докумНовый документ 1.jpgент 1.jpg
06 Декабря 2016, 05:36, вопрос №1463057

Уточнение клиента

В суд первой инстанции предоставлялись следующие документы

1. - Документы образования земельного участка (Постановление о виде разрешенного использования земельного участка и капитального строения на нем под ИЖС)

2.- Разрешение на строительство-реконструкцию руинированного здания под ИЖС (одноквартирный жилой дом)

3.- Свидетельство собственности на Индивидуальный жилой дом

4.- Договор аренды земельного участка под руинированное здание (Администрация перед подачей заявления в суд не заключала договор аренды земельного участка под ИЖС, этот договор администрация заключила позже в процесе судебных разбирательств)

06 Декабря 2016, 06:33
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (43)

  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Старый договор был на аренду земельного участка под руинированное здание__
    Антон

    Как я понял речь идёт об этом пункте:

    Порядок
    определения цены земельного участка, находящегося в собственности Хабаровского края, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена на территории Хабаровского края, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов:

    4. Цена земельного участка определяется в размере 3,0 процентов его кадастровой стоимости при продаже земельного участка гражданам, являющимся собственниками жилых домов, зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов или зданий, сооружений на земельных участках, предоставленных для садоводства и дачного хозяйства, в случае, предусмотренном подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.

    У Вас есть возможность прикрепить решение суда?

    05 Декабря 2016, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да совершенно верно

    05 Декабря 2016, 11:48

    Уточнение клиента

    https://industrialny--hbr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=r&delo_id=1540005&case_type=0&new=0&G1_PARTS__NAMESS=%C0%F0%E6%E5%E2%E8%EA%E8%ED%E0&G1_CASE__CASE_NUMBERSS=&delo_table=G1_CASE&G1_CASE__ENTRY_DATE1D=&G1_CASE__ENTRY_DATE2D=&G1_CASE__ORIGIN_DATE1D=&G1_CASE__ORIGIN_DATE2D=&G1_CASE__JUDGE=&G1_CASE__RESULT_DATE1D=&G1_CASE__RESULT_DATE2D=&G1_CASE__RESULT=&G1_EVENT__EVENT_NAME=&G1_EVENT__EVENT_DATEDD=&G1_PARTS__PARTS_TYPE=&G1_DOCUMENT__PUBL_DATE1D=&G1_DOCUMENT__PUBL_DATE2D=&G1_CASE__VALIDITY_DATE1D=&G1_CASE__VALIDITY_DATE2D=&Submit=%CD%E0%E9%F2%E8

    Здесь два решения одно положительное, другое отказ. Участки едентичные. Документы на суд тоже подавались едентичные.

    На момент подачи документов суд аренда участка была под руинированное здание, администрация не принимало заявление на аренду земельного участка под жилой дом отписываясь , что они не считают жом жилым, но и нигде в суде не опратистуют свидетельство о собственности на жилой дом.

    05 Декабря 2016, 11:54
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    Да совершенно верно
    Антон

    А чем суд руководствовался, можете решение выложить?

    05 Декабря 2016, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Антон, добрый день.

    Можете выложить решение суда? И лучше сразу решение суда по второму делу, которые Вы выиграли.

    05 Декабря 2016, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    под жилой дом отписываясь, что они не считают жом жилым, но и нигде в суде не опратистуют свидетельство о собственности на жилой дом.
    Антон

    Так у Вас, как я понял есть свидетельство о регистрации права на жилой дом? Сейчас ознакомлюсь с решением. Прочитал, решение в котором Вам отказали — основание, как я понял — разрешенный вид использования не попадает под льготную категорию, что верно. Можете кадастровый номер участка написать.

    05 Декабря 2016, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Как указано в пункте 4 Постановления Правительства Хабаровского края от 28.10.2015 N 354-пр (ред. от 22.03.2016) «Об утверждении Порядка определения цены земельного участка, находящегося в собственности Хабаровского края, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена на территории Хабаровского края, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов»,

    4. Цена земельного участка определяется в размере 3,0 процентов его кадастровой стоимости при продаже земельного участка гражданам, являющимся собственниками жилых домов, зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов или зданий, сооружений на земельных участках, предоставленных для садоводства и дачного хозяйства, в случае, предусмотренном подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.

    Если Вы собственник здания на данном земельного участке, то непонятно, по каким основаниям Вам отказано.

    Надо, конечно, анализировать решение суда и апелляционное определение.

    Исключительно теоретически, если Вы приобретете данный участок по полной кадастровой стоимости, то потом вправе будете требовать с администрации убытки в виде разницы. Но ту надо учитывать, что существующие решение суда и апелляционное определение будут в новом деле иметь преюдициальное значение, так спор фактически был о том же предмете (хотя и спорно), между теми же сторонами.

    05 Декабря 2016, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Изначально договор аренды земельного участка с адимистрацией был заключен под руинированные здания в 2007 году. Вот администрация в судах эти оперирует.

    05 Декабря 2016, 12:02
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    Как следует из проекта реконструкции, заключения о соответствии параметров построенного объекта капитального строительства проектной документации от ДД.ММ.ГГГГ, заключению кадастрового инженера от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 произвела реконструкцию руинированного объекта капитального строительства под индивидуальный (одноквартирный) жилой дом по <адрес> <адрес>, параметры которого соответствуют проектной документации. Жилой дом полностью располагается в границах земельного участка с кадастровым номером №

    Также в первом и втором решении суды указывают на то, что в одном — дом жилой и есть подтверждающие документы плюс участок под строительство жилого дома, а где отказано в удовлетворении требований, Вы предоставляли документы, что дом жилой?

    05 Декабря 2016, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, в апелляционном определении указано:

    Разрешая спор, суд первой инстанции, дав оценку собранным по делу доказательствам в соответствии со статьей 67 Гражданским процессуальным кодексом РФ и с учетом требований закона, правомерно пришел к выводу о том, что истица не имеет право на приобретение в собственность за плату спорного земельного участка, площадью 867,2 квадратных метров, по цене, равной трем процентам его кадастровой стоимости, исходя из того, что истцом при рассмотрении дела не представлены доказательства, подтверждающие смену вида разрешения на строительство, изначально договор аренды земельного участка № был заключен сторонами под использование руинированные здания, данный договор прошел государственную регистрацию, изменения в части предмета договора внесены не были.
    Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на установленных судом обстоятельствах и отвечают требованиям норм материального права.

    И далее:

    Довод апеллянта о том, что новый договор аренды земельного участка № заключен между сторонами 30.08.2016 года и зарегистрирован в Росреестре 13.09.2016 года, где предметом договора является спорный земельный участок, предоставленный для использования под жилой дом, судебной коллегией не принимается в качестве доказательства, подтверждающего право истца на приобретение спорного земельного участка в собственность по цене 3,0 процента его кадастровой стоимости, так как, было установлено судом первой инстанции и судебной коллегией изначально спорный земельный участок был предоставлен истцу в аренду для использования под руинированные здания, в связи с чем, истец имеет право выкупа земельного участка на общих основаниях.

    Но сейчас то дом является жилым и разрешенный вид использования «ИЖС»?

    Тогда что мешает вновь подать заявление в администрацию на выкуп земельного участка?

    05 Декабря 2016, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подал заявление на выкуп земли, администрация написала в договоре аренды полную кадастровую стоимость, ссылаясь на решение апеляционного суда. Предоставили проект договора, а он очень страшный в нем говорится , что если я не предоставлю им подписаный договор на покупку земли по кадастровой стоимости м/, то меня ждет штраф в размере 1000 кратном от минимальной оплаты труда

    05 Декабря 2016, 12:11
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    Из материалов дела следует, что истцом и ее представителем не представлены суду доказательства, подтверждающие смену вида разрешения на строительство. Сторонами заключен договор аренды земельного участка <данные изъяты> для использования под руинированные здания. Земельные участки: с кадастровым номерам <данные изъяты> были переданы арендатору по передаточному акту. Договор аренды земельного участка прошел государственную регистрацию. Изменения, в части предмета, в договор не вносились.

    В связи с этим Вам и отказали и правомерно, на мой взгляд. Если сейчас дом жилой, то меняйте разрешенное использования и вновь обращайтесь в администрацию, считаю, что отказа быть не должно. В касации смысла сейчас я не вижу.

    05 Декабря 2016, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня свидетельство о собственности со всеми вытекающими его получить, два года работы с документами, все разрешения архитектуры

    05 Декабря 2016, 12:14
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    Подал заявление на выкуп земли, администрация написала в договоре аренды полную кадастровую стоимость, ссылаясь на решение апеляционного суда. Предоставили проект договора,
    Антон

    Так у Вас дом сейчас жилой?

    05 Декабря 2016, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На момент подачи документов суд , дом имел свидетельство о собственности на жилой дом одноквартирный. Не было на тот момент договора аренды под жилой дом , администрация этому препятствовала

    05 Декабря 2016, 12:16
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    В связи с этим Вам и отказали и правомерно, на мой взгляд. Если сейчас дом жилой, то меняйте разрешенное использования и вновь обращайтесь в администрацию, считаю, что отказа быть не должно. В касации смысла сейчас я не вижу.

    Вот и я так думаю.

    Отказ был связан с тем, что разрешенный вид использования (РВИ) был не под ИЖС.

    Сейчас РВИ изменен в установленном порядке.

    Так что надо вновь подавать заявление в администрацию о выкупе, указав, что теперь РВИ — под ИЖС, что соответствует пункту 4 Постановления Правительства Хабаровского края от 28.10.2015 г.

    05 Декабря 2016, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    У меня свидетельство о собственности со всеми вытекающими его получить, два года работы с документами, все разрешения архитектуры
    Антон

    Свидетельство о собственности на жилой дом? В решении указано, что доказательств с Вашей стороны не было предоставлено, что дом жилой. Разрешенное использование Вы сейчас поменяли?

    05 Декабря 2016, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Судам было предоставлено две экспертизы которые подтверждали что дом жилой

    05 Декабря 2016, 12:18
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Подал заявление на выкуп земли, администрация написала в договоре аренды полную кадастровую стоимость, ссылаясь на решение апеляционного суда. Предоставили проект договора, а он очень страшный в нем говорится, что если я не предоставлю им подписаный договор на покупку земли по кадастровой стоимости м/, то меня ждет штраф в размере 1000 кратном от минимальной оплаты труда
    Антон

    Администрация ссылается на апелляционное определение, в котором указаны прежние обстоятельства.

    Сейчас, насколько я понимаю, обстоятельства изменились.

    Это и надо, на мой взгляд, указать в новом заявлении в администрацию.

    А если будет отказ, тогда вновь обжаловать.

    05 Декабря 2016, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    Судам было предоставлено две экспертизы которые подтверждали что дом жилой
    Антон

    Экспертиза это одно дело. Вы произвели реконструкцию, перевели здание в жилое? Как я понимаю на момент обращения в суд, документов на жилой дом у Вас не было, соответственно и отказ администрации был правомерный. Считаю, что если в настоящее время Вы предоставите в администрацию документы, подтверждающие, что дом жилой и есть соответствующее разрешенное использование, то даже в случае отказа администрации, суд Ваши требования удовлетворит как и в первый раз. Тут у Вас немного иные обстоятельства.

    05 Декабря 2016, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вот полностью согласен с коллегой.

    Во втором случае (по решению от 14 сентября 2016 года) были немного иные обстоятельства:

    Согласно постановлению и.о. мэра г.Хабаровска № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предоставлено разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером № адрес ориентира <адрес>, и расположенного на указанном земельном участке объекта капитального строительства для использования под жилой дом (одноквартирный).
    Согласно кадастровому паспорту земельного участка по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ /л.д.14/ разрешенное использование земельного участка по адресу <адрес>кадастровый № площадью <данные изъяты> кв.м — малоэтажная жилая застройка.
    Как следует из проекта реконструкции, заключения о соответствии параметров построенного объекта капитального строительства проектной документации от ДД.ММ.ГГГГ, заключению кадастрового инженера от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 произвела реконструкцию руинированного объекта капитального строительства под индивидуальный (одноквартирный) жилой дом по <адрес> <адрес>, параметры которого соответствуют проектной документации. Жилой дом полностью располагается в границах земельного участка с кадастровым номером №
    Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что ФИО1, получив в установленном порядке разрешение для использования земельного участка под индивидуальное жилищное строительство и являясь собственником жилого дома приобрела право на предоставление земельного участка в собственность по цене в размере <данные изъяты>% его кадастровой стоимости.
    05 Декабря 2016, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обстоятельства везде одинаковые, это суд по разному их понимает с подачи администрации. Свидетельства о собственности получены в январе а суд подал в апреле. Еще раз пишу за время судебных разбирательств появился один новый документ, Администрация заключила договор под одноквартирный жилой дом

    05 Декабря 2016, 12:36
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Так что подавайте вновь в администрацию заявление. Прилагайте к нему новый договор аренды.

    05 Декабря 2016, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Администрация этот договор видит и ссылается на решение апеляции, отказать

    05 Декабря 2016, 12:38
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    Еще раз пишу за время судебных разбирательств появился один новый документ, Администрация заключила договор под одноквартирный жилой дом
    Антон

    Так Вы зарегистрировали право на жилой дом? Если так, то шансы есть как и в первом случае оспорить отказ администрации по льготному выкупу участка, если такой будет.

    05 Декабря 2016, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Администрация в своем отказе ссылается на решение апеляции. Все документы передавальсь в суд. Новых документов у меня нет. Просто суды по разному увидели ситуацию, а мне что делать?

    05 Декабря 2016, 12:42
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Администрация заключила договор под одноквартирный жилой дом
    Антон

    По моему убеждению, целесообразно сейчас подать в администрацию новое заявление с указанием новых обстоятельств (в частности, приложив новый договор аренды, который был заключен уже после вынесения решения суда от 14 июля 2016 г.).

    А в случае если будет отказ, то обжаловать этот отказ в суд.

    05 Декабря 2016, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Администрация этот договор видит и ссылается на решение апеляции, отказать
    Антон

    Но Вы ведь повторное заявление не подавали. Ну и пусть ссылаются на решение апелляции. Они заблуждаются. В апелляционном определении указано:

    Довод апеллянта о том, что новый договор аренды земельного участка № заключен между сторонами 30.08.2016 года и зарегистрирован в Росреестре 13.09.2016 года, где предметом договора является спорный земельный участок, предоставленный для использования под жилой дом, судебной коллегией не принимается в качестве доказательства, подтверждающего право истца на приобретение спорного земельного участка в собственность по цене 3,0 процента его кадастровой стоимости, так как, было установлено судом первой инстанции и судебной коллегией изначально спорный земельный участок был предоставлен истцу в аренду для использования под руинированные здания, в связи с чем, истец имеет право выкупа земельного участка на общих основаниях.

    Полагаю, что суд апелляционной инстанции принял такое решение в связи с тем, что на момент оспаривания отказа (подачи иска и вынесения судом первой инстанции решения) РВИ не был изменен.

    05 Декабря 2016, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как это поинтересней написать чтобы администрация не ответила односторонне ссылаясь на решение апеляции?

    05 Декабря 2016, 12:57

    Уточнение клиента

    РВИ на момент подачи первого заявления в суд, уже как 6 месяцев был изменен для использования под ИЖС, но суд первой инстанции это не взял во внимаение, а апеляция пошла на поводу суда первой инстанции.

    Я на получил бы свидетельство о собственности на ИЖС если б не было сопутствующих документов. Администрация Свидетельство ИЖС не опаривает.

    05 Декабря 2016, 13:45
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    Администрация этот договор видит и ссылается на решение апеляции, отказать
    Антон

    Я считаю, что Вам следует идти именно по пути обжалования нового отказа, если такой будет. Так как из решений суда следует, что

    истцом и ее представителем не представлены суду доказательства, подтверждающие смену вида разрешения на строительство. Сторонами заключен договор аренды земельного участка <данные изъяты> для использования под руинированные здания. Земельные участки: с кадастровым номерам <данные изъяты> были переданы арендатору по передаточному акту. Договор аренды земельного участка прошел государственную регистрацию. Изменения, в части предмета, в договор не вносились.

    Что ссылаются на апелляцию в администрации — зря, у Вас обстоятельства изменились. Если бы не изменились, то возможно, а так, что они думают, что всегда будут отказывать. Считаю, что нет, тут они не правы. Предоставьте в администрацию документы с новым разрешенным использованием, а также зарегистрированное право на жилой дом и в случае отказа, обжалуйте его в суде, в доказательство приложив своё аналогичное первое положительное для Вас решение.

    05 Декабря 2016, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Как это поинтересней написать чтобы администрация не ответила односторонне ссылаясь на решение апеляции?
    Антон

    Так и укажите, что акты судов первой и апелляционной инстанции основаны на документах, представленных в суд первой инстанции. Между тем, в настоящее время обстоятельства изменились — дом является жилым, что подтверждается кадастровым паспортом, свидетельством о гос.регистрации права, разрешенный вид использования земельного участка — ИЖС.

    05 Декабря 2016, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    Как это поинтересней написать чтобы администрация не ответила односторонне ссылаясь на решение апеляции?
    Антон

    Да так и укажите, что был суд, после апелляционного определения обстоятельства изменились и укажите в чем конкретно они изменились и почему ранее Вам отказывали.

    05 Декабря 2016, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    Документы образования земельного участка (Постановление о виде разрешенного использования земельного участка и капитального строения на нем под ИЖС)
    Антон

    А в кадастре участок с каким разрешенным использованием был на момент подачи документов?

    06 Декабря 2016, 06:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Перед подачей в суд первой инстанции:

    В кадастре назначение под ИЖС, иначе не ввел бы строение по упрщенной форме и не получил бы свидетельства о собственноси на ИЖС.

    В юстиции назначение земельного участка было старое под офисное здание с крытой автостоянкой (так как договор аренды не был изменен то юстиция не меняет в своих документах ничего) и администрация через это запутала суд который вынес отказ в иске.

    06 Декабря 2016, 06:42
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Администрация перед подачей заявления в суд не заключала договор аренды земельного участка под ИЖС, этот договор администрация заключила позже в процесе судебных разбирательств
    Антон

    Вот именно, что иск не был основан на договоре аренды (новом договоре аренды участка не под руинированное здание, а под жилой дом).

    А теперь новый договор аренды.

    Не понимаю, что Вам мешает сейчас подать новое заявление в администрацию.

    А параллельно можете обжаловать в кассационном порядке решение суда и апелляционное определение.

    06 Декабря 2016, 06:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    В кадастре назначение под ИЖС, иначе не ввел бы строение по упрщенной форме и не получил бы свидетельства о собственноси на ИЖС.
    Антон

    Но в решении суда у Вас сказано, что

    Из материалов дела следует, что истцом и ее представителем не представлены суду доказательства, подтверждающие смену вида разрешения на строительство.Сторонами заключен договор аренды земельного участка <данные изъяты> для использования под руинированные здания. Земельные участки: с кадастровым номерам <данные изъяты> были переданы арендатору по передаточному акту. Договор аренды земельного участка прошел государственную регистрацию. Изменения, в части предмета, в договор не вносились.

    Попробуйте обратиться в администрации с заявлением о внесении изменений в договор аренды, предложив заключить дополнительное соглашение к договору, изменив разрешенное использование земельного участка. Отказ во внесении изменений в договор точно будет неправомерным, так как имеются «железные» основания.

    06 Декабря 2016, 06:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В шавке написано что договор аренды зем участка под жилой дом администрация заключила, и сделала перерасчет по аренде

    06 Декабря 2016, 06:51
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    В юстиции назначение земельного участка было старое под офисное здание с крытой автостоянкой (так как договор аренды не был изменен то юстиция не меняет в своих документах ничего) и администрация через это запутала суд который вынес отказ в иске.
    Антон

    Поэтому суд и отказал. И тут вряд ли в кассации изменять решение суда.

    А теперь то у Вас новый договор аренды с нужным Вам разрешенным видом использования земельного участка.

    06 Декабря 2016, 06:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мой представитель пока не понимает как правильно написать заявление в администрацию об оспаривании цены покупки земельного участка в уже предоставленом мне договоре

    06 Декабря 2016, 06:53
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кстати, решение от 14.09.2016 г. также администрацией обжалуется. И не факт, что краевой суд не отменит решение.

    По тем же основаниям, по каким было отказано в другом деле.

    Поэтому моя позиция остается прежней — подавать новое заявление.

    06 Декабря 2016, 06:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подавать новое заявление куда?

    06 Декабря 2016, 06:54
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Мой представитель пока не понимает как правильно написать заявление в администрацию об оспаривании цены покупки земельного участка в уже предоставленом мне договоре
    Антон

    Если договор ещё не подписан, то надо подготовить к нему протокол разногласий и представить его параллельно с новым заявлением.

    Если договор уже подписан, то надо подавать заявление о внесении в него изменений.

    06 Декабря 2016, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Подавать новое заявление куда?
    Антон

    В администрацию.

    06 Декабря 2016, 06:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор не подписан, но нам дали срок 30 дней на его подписание и если не предоставим подписаный договор через 30 дне то будет штраф в 1000 кратном размере от минимальной оплаты труда

    06 Декабря 2016, 06:59
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    В шавке написано что договор аренды зем участка под жилой дом администрация заключила, и сделала перерасчет по аренде
    Антон

    Так указано, что договор заключен, в суде это никто и не оспаривает

    С <данные изъяты> года и по настоящее время заключен договор <данные изъяты> аренды земельного участка, оплачивается арендная плата. границы участка общей площадью <данные изъяты>. метров уточнены, согласованы со смежными землепользователями без разногласий. Просила признать за ней право на приобретение земельного участка, расположенного по адресу <данные изъяты> в собственность за плату по льготной цене.

    А где видно, что он под ИЖС заключен? В суде установлены иные факты, отличные от тех, которые Вы говорите. Обращаться в администрацию с заявлением о внесении изменений в договор аренды, кто Вам мешает сейчас? Почему не хотите пойти по такому пути?

    06 Декабря 2016, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот это и есть заблуждение суда. А новый договор на ИЖС заключен и зарегистрирован (И даже пересчитан и сейчас по денежным средствам которые находятся на счету нового договора после перевода их с старого договора хватает на 47 лет аренды земельного участка без оплаты). Старый договор под руинированное здание расторгнут со всеми вытекающими документами , передаточными актами и тд.

    06 Декабря 2016, 07:06
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Договор не подписан, но нам дали срок 30 дней на его подписание и если не предоставим подписаный договор через 30 дне то будет штраф в 1000 кратном размере от минимальной оплаты труда
    Антон

    Тогда надо готовить протокол разногласий к договору.

    А где указано, что в случае, если в течение 30 дней не будет подписан договор, то штраф?

    06 Декабря 2016, 07:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Штраф указан в договоре отдельным пунктом.

    06 Декабря 2016, 07:07
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    Старый договор под руинированное здание расторгнут со всеми вытекающими документами, передаточными актами и тд.
    Антон

    Так почему это не видели суды 2х инстанций? Если это действительно так, то тогда не понимаю, почему суд этого не увидел. Право на обжалование и Вас есть, пробуйте внимание суда обратить внимание на это.

    06 Декабря 2016, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Так ведь договор то ещё не подписан!

    О каком штрафе может идти речь?!

    06 Декабря 2016, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас прикреплю договор

    06 Декабря 2016, 07:09
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    Сейчас прикреплю договор
    Антон

    Договор по какому объекту — по первому где удовлетворили или по второму? Можете 2 договора прикрепить?

    06 Декабря 2016, 07:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор о объекту где суд отказал в удовлетворении иска

    Новый докумНовый документ_1.jpgент_1.jpg
    Новый докумНовый документ_2.jpgент_2.jpg
    06 Декабря 2016, 07:18
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Откровенно говоря, «бредовее» (прошу прощения) такого условия, как в пунктах 2.5.1 и 3.3 проекта договора, ещё не встречал.

    И как, интересно, администрация будет взыскивать штраф по проекту договора, который ещё не подписан?

    Штраф можно требовать за неисполнение обязательства. А обязательство возникает в силу закона или в силу договора. Но договор то ещё ведь не подписан. То есть Вы ещё не взяли на себя обязательств по нему.

    На Вашем месте я бы не обращал внимания на эти условия.

    Надо подготовить протокол разногласий к данному договору.

    А что с договором аренды земельного участка, где указано РВИ «под ИЖС»? Он заключен?

    06 Декабря 2016, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас договор аренды вышлю

    06 Декабря 2016, 07:26

    Уточнение клиента

    Это доку менты к новому договору под индивидуальный жилой дом

    1Соглашение о расторжении дог1Соглашение о расторжении договора а~.jpgовора а~.jpg
    2 Соглашение о расторжении до2 Соглашение о расторжении договора ~.jpgговора ~.jpg
    КартинкКартинка-05.jpgа-05.jpg
    КартинкКартинка-06.jpgа-06.jpg
    КартинкКартинка-07.jpgа-07.jpg
    06 Декабря 2016, 07:42
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    Договор о объекту где суд отказал в удовлетворении иска
    Антон

    Ну это свежий договор, а изменения касаемо разрешенного использования земельного участка, когда были внесены? Как я понял 02.12.2016 года pkk5.rosreestr.ru/#x=15039515.773869628&y=6174665.159422229&z=20&text=27%3A23%3A50714%3A15&type=1&app=search&opened=1.

    Также у Вас в договоре указано, что на участке расположено нежилое здание, а не дом.

    ,
    Сейчас договор аренды вышлю
    Антон

    Этот договор Вы предоставляли в суд (аренду)?

    06 Декабря 2016, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К новому договору

    Передаточный Акт к договору арПередаточный Акт к договору аренды 987.jpgенды 987.jpg
    ПередаточнПередаточный Акт.jpgый Акт.jpg
    06 Декабря 2016, 07:43
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Договор аренды от 30.08.2016 г. Вами уже подписан ведь?

    06 Декабря 2016, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Насколько я помню, Вы писали, что договор аренды от 30 августа Вами подписан и Вы (Ваш представитель) представляли его в суд апелляционной инстанции?

    06 Декабря 2016, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да совершенно верно его там не приняли как доказательную базуи это апеляционный суд написал

    06 Декабря 2016, 07:50

    Уточнение клиента

    Старый договор аренды двух земельных участков под два руинированных здания обединили в один

    КартинкКартинка-01.jpgа-01.jpg
    КартинкКартинка-02.jpgа-02.jpg
    КартинкКартинка-03.jpgа-03.jpg
    КартинкКартинка-05.jpgа-05.jpg
    06 Декабря 2016, 07:51
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    У Вас дата по акту аренды от 30.08.2016 года, а решение суда у Вас от 14.07.2016 года, получается, что на момент вынесения решения такого акта не было? Заблуждение администрации в том, на мой взгляд, что они руководствуются старыми решениями суда, хотя уже есть новые данные.

    06 Декабря 2016, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я предлагаю следующее.

    К договору купли-продажи (проекту этого договора, поскольку он ещё не подписан) подготовить протокол разногласий, в котором указать льготную цену, и подать в администрацию.

    Одновременно подать в администрацию новое заявление о предоставлении земельного участка по льготной цене. К этому заявлению приложить копию договора аренды. В заявлении указать, что имеются все основания для выкупа по льготной цене.

    06 Декабря 2016, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    К этому заявлению приложить копию договора аренды. В заявлении указать, что имеются все основания для выкупа по льготной цене

    Согласен. В новом заявлении лучше всё описать подробно, чтобы у администрации не было лишних вопросов. А еще лучше попробовать записаться к главе Вашей администрации, возможно он и не знает о Вашем споре, что скорее всего.

    06 Декабря 2016, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Означает ли то что написав протокол разногласий, я отказываюсь от подписания договора купли продажи земли. И разве можно имея проект договора на покупку земли и не имея ответа на протокол разногласия, подать новое заявление на покупку земельного участка по льготной цене

    06 Декабря 2016, 08:07

    Уточнение клиента

    Постановление на условно разрешенный вид использования земельного участва

    КартинкКартинка-89.jpgа-89.jpg
    06 Декабря 2016, 08:12
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Означает ли то что написав протокол разногласий, я отказываюсь от подписания договора купли продажи земли. И разве можно имея проект договора на покупку земли и не имея ответа на протокол разногласия, подать новое заявление на покупку земельного участка по льготной цене
    Антон

    Нет, это не означает, что Вы отказываетесь. Вы просто требуете внести изменения в проект договора. И обосновываете это требование тем, что имеются законные основания для выкупа участка по льготной цене.

    Собственно говоря, направление протокола разногласий и подача нового заявления преследуют одну и ту же цель — Вы решили воспользоваться своим законным правом на выкуп участка по льготной цене. Поэтому тут нет никаких препятствий для подачи одновременно и протокола разногласий, и нового заявления.

    Если администрация положительно рассматривает и протокол разногласий, и новое заявление (что, собственно говоря, она и должна сделать в силу закона), то она либо подписывает договор с протоколом разногласий, либо представляет Вам новый проект договора с учетом льготной цены.

    06 Декабря 2016, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    И разве можно имея проект договора на покупку земли и не имея ответа на протокол разногласия, подать новое заявление на покупку земельного участка по льготной цене
    Антон

    Проект договора, получается как образец договора, который с Вами хотят заключить в будущем, но он не имеет даты. А после Вы писали заявление о предоставлении льготной цены выкупа? Считаю, что протокол разногласий составить необходимо и требовать заключить договор на необходимых Вам условиях, ссылаясь на постановление и возможность получения льготы.

    06 Декабря 2016, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После получения проекта договора, нет не писал ни разногласий ни заявления на предоставления покупки по льготной цене.

    Заявление писал перед получением проекта договора (сейчас его вышлю)- в администрации такая форма и статью они диктуют какую писать

    Новый докумНовый документ 1.jpgент 1.jpg
    06 Декабря 2016, 08:26
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    После получения проекта договора, нет не писал ни разногласий ни заявления на предоставления покупки по льготной цене.
    Антон

    Думаю, что нужно написать. попробуйте к главе обратиться, возможно ситуация повернется в лучшую для Вас сторону. По крайней мере у меня получалось несколько раз таким способом решать вопросы без суда.

    06 Декабря 2016, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.