Сохраняется ли северная пенсия выезжающим на ПМЖ в среднюю полосу России?

Здравствуйте!

Разъясните, пожалуйста, сохранится ли размер пенсии, когда я уеду из района, приравненого к Крайнему северу, на пмж в Ленинградскую область.

Стаж на севере составляет 36 лет.

Спасибо!

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Сургут
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день. При выезде из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на жительство в другую местность, где районные коэффициенты не установлены, будет произведен перерасчет пенсии. На новом месте жительства пенсия будет рассчитана без учета районного коэффициента (ч. 8 ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Ольга
Клиент, г. Сургут

Спасибо Вам большое за быстрый ответ!