Каковы условия постройки дома на участке с назначением "Земли населенных пунктов"?

Добрый день! Хочу приобрести земельный участок площадью 8 соток в населённом пункте (посёлок). Категория "Земли населённых пунктов". Могу ли я в дальнейшем построить на данном участке жилой дом с последующей пропиской? Какая минимальная площадь земли разрешена для дальнейшей постройки?

, Кирилл, г. Белгород
Добрый день! Хочу приобрести земельный участок площадью 8 соток в населённом пункте (посёлок). Категория «Земли населённых пунктов». Могу ли я в дальнейшем построить на данном участке жилой дом с последующей пропиской? Какая минимальная площадь земли разрешена для дальнейшей постройки?
Кирилл

Кирилл, добрый день! Зависит от вида разрешенного использования участка а не только от категории земель. Действующий классификатор утвержден

Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков». Также надо смотреть правила землепользования и застройки г. Белгорода в части минимальной площади