Где получить справку о том, что не получал единовременное пособие по рождению ребенка?

Добрый день! У меня родился ребенок. Я безработный. Пособие будет получать моя жена. Я сам прописан в Москве, жена из Смоленска, живем в Смоленске. Мне нужно получить справку о том, что я не получал единовременное пособие по рождению ребенка и справку о том, что не оформлял ежемесячное пособие на ребенка по достижению им полутора лет. Вопрос - могу ли я получить эти справки в Отделении социальной защиты города Смоленска или обязательно ехать в Москву и получать их по месту моей прописки?

, Борис, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

Статья 12. Размер единовременного пособия при рождении ребенка
КонсультантПлюс: примечание.
Размер единовременного пособия при рождении ребенка проиндексирован в соответствии со статьей 4.2 данного документа. Размер пособия с учетом индексации, см. в Справочной информации.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.

Такую справку Вы можете получить по месту своей регистрации, поскольку выплата пособия производится именно там

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособиепри передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособиебеременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2007 N 233-ФЗ, от 07.06.2013 N 129-ФЗ)

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

В случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось (пп. ж) п. 28 Приказа Минздравсоцразвития России от 232.12.2009 №1012н «Об утверждении порядка и условий назначений и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» )

За данными справками Вы можете обратиться в отделение соц защиты г. Смоленска по месту по месту фактического проживания, в свою очередь отделение соц защиты г. Смоленска в рамках межведомственного информационного взаимодействия обязаны запросить сведения о том, что Вы не получали данные пособия на ребенка по месту регистрации, то есть в отделение соц защиты г.Москвы (Федеральный закон от 27 июля 2010г № 210-ФЗ «Об организации предоставления
государственных и муниципальных услуг» )