Регистрация жены в квартире и её право на имущество

я собственник квартиры и я женат есть ребёнок жена хочет чтоб я прописал её в квартире , в случае развода может ли жена притендовать на часть моей квартиры спасибо!

, Айк, г. Воронеж
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

я собственник квартиры и я женат есть ребёнок жена хочет чтоб я прописал её в квартире, в случае развода может ли жена притендовать на часть моей квартиры спасибо!
Айк

Нет, регистрация не порождает права собственности. Если квартира приобретена Вами до брака, либо в период брака по безвозмездной сделке, то супруга сможет претендовать на долю только на основании:

ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но регистрации никак на это не влияет.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Если эта квартира приобретена Вами до брака, то это Ваше личное имущество. Регистрация Вашей супруги в квартире не влечет за собой права собственности на неё. В случае развода можете её снять с регистрационного учета в судебном порядке (если не будет её доброй воли).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я собственник квартиры и я женат есть ребёнок жена хочет чтоб я прописал её в квартире, в случае развода может ли жена притендовать на часть моей квартиры спасибо!
Айк

Добрый день! Согласно ст… 36 СК

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

но регистрация в квартире никаких прав на приобретение права собственности не дает, максимум что в случае несогласия из квартиры выписывать придется через суд, но ни продать ни подарить ни обменять квартиру или долю в ней только на основании регистрации супруга не сможет