8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, сдала телефон на проверку качество и обмен, прошло 19 дней никто даже не звонит?

Здравствуйте. Я купила телефон 05.11.2016, а 16.11.2016 сдала на проверку качества и обмен. Даётся 20 дней. 7 декабря будет 22 день, но мне так ни разу никто не звонил, что мне делать?

, Валентина, г. Оренбург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Обратитесь письменно с запросом к продавцу по каким причинам вам не возвращается телефон.

Сроки проведения экспертизы не могут превышать сроков, установленных законом для удовлетворения требований потребителя. В случае выдвижения требования о безвозмездном устранении недостатков, этот срок, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней (ст. 20). В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования (п. 1, ст. 21).

Соответственно если вразумительного ответа не поступит, вы можете обратиться в суд за расторжением договора и взыскания денежных средств

С уважением Александр

0
0
0
0
Если они скажут, что нужно подождать ещё, что в этом случае делать? Нужно писать претензию? А что в ней нужно изложить? Мне кажется что они решили потихому его отремонтировать и потом вернуть, и скажут якобы ничего не выявлено. И ещё вопрос телефон куплен в кредит, стоимость телефона 25 000 тыс. могу ли я потребовать возврат денег?
Валентина

Если скажут подожать — то решать вам что делать ждать или писать претензию.

Я бы сразу поехал к ним с готовой претензий на случай если что-то не готово. В претензии пишите, когда тел был приобретен, когда сдан и что прошло столько то дней, а телефон вам не отремонтирован. Данная ситуация ущемляет ваши права и нарушает закон в связи с чем вы просите расторгнуть договор и вернуть вам денежные средства.

Отдаете под роспись эту претензию и далее ждете звонка, или же письменного ответа.

0
0
0
0
Михаил Анисимов
Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вам необходимо обратиться к продавцу и узнать статус рассмотрения Вашего требования.

Если двадцатидневный срок будет нарушен, Вы вправе требовать компенсацию из расчета 1% в день от стоимости товара.

Однако есть исключение (абз.2 п.1 ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Если подтвердится факт, что купленный телефон представляет собой товар ненадлежащего качества — телефон должны заменить максимум через месяц после обращения. Но при расчете неустойки лучше руководствоваться двадцатидневным сроком.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за консультацию. Скажите пожалуйста, я вот собираюсь поехать в магазин 7 декабря для уточнения где мой телефон. Если они скажут, что нужно подождать ещё, что в этом случае делать? Нужно писать претензию? А что в ней нужно изложить? Мне кажется что они решили потихому его отремонтировать и потом вернуть, и скажут якобы ничего не выявлено. И ещё вопрос телефон куплен в кредит, стоимость телефона 25 000 тыс. могу ли я потребовать возврат денег? Заранее спасибо!

Спасибо за консультацию. Скажите пожалуйста, я вот собираюсь поехать в магазин 7 декабря для уточнения где мой телефон. Если они скажут, что нужно подождать ещё, что в этом случае делать? Нужно писать претензию? А что в ней нужно изложить? Мне кажется что они решили потихому его отремонтировать и потом вернуть, и скажут якобы ничего не выявлено. И ещё вопрос телефон куплен в кредит, стоимость телефона 25 000 тыс. могу ли я потребовать возврат денег? Заранее спасибо!

Согласен с вариантом предложенным коллегой.

Сразу нужно ехать с претензией. В претензии изложить обстоятельства, что сдали телефон на ремонт, прошел значительный срок. Считаете, что Ваши права как потребителя нарушены и Вы имеете право начислить неустойку и привести расчет за период просрочки. В таком случае вероятно, что с Вами свяжутся в кротчайшие сроки.

Если не свяжутся, то Вам это тоже плюс, потому что будет основание обратиться в суд и требовать компенсации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
, вопрос №4096563, марина, г. Самара
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
900 ₽
Банкротство
Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету
Здравствуйте. 10 апреля прошел суд и меня признали банкротом. После этого на спец счёте на моё имя осталась сумма в 250000 . Юристы по банкротству сказали, что через пару дней я могу снять эти деньги. Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету. Я попросил выписку и оказалось, что деньги были списаны 12.04 по требованию кредиторов. После я обратился к юристам, которые вели моё дело, на что мне ответили. Финансовый управляющий признал свою ошибку и готов выплатить только 60000. У меня вопрос, законно это и что мне делать в данном случае
, вопрос №4093796, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2016