Как составить встречное исковое заявление о разделе имущества с бывшим мужем?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мой бывший муж подал иск о разделе совместно нажитого имущества. вплоть до утюга. никаких чеков у него нет. указал все мелочи , в том числе машину и торговый павильон, в котором я работаю и он оформлен на меня. скажите будет ли считаться имущество стоместно нажитым которое он написал без доказательств - чеков? надо ли мне самой оценивать машину.......... и что будет с торговым павильоном?

, Ольга, г. Тверь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если имущество приобретено в браке, то будет считаться совместно нажитым, за исключением:

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
надо ли мне самой оценивать машину
Ольга

Если не согласитесь с его оценкой, то придется представлять свою оценку

? и ещё вопросик. совместно нажитое имущество считается за три года спорным или весь период брака.? спасибо за ранее!
Ольга

за весь период брака

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

в котором я работаю и он оформлен на меня. скажите будет ли считаться имущество стоместно нажитым которое он написал без доказательств — чеков? надо ли мне самой оценивать машину… и что будет с торговым павильоном?
Ольга

Совместно нажитым будет то имущество, которое было приобретено в период брака по возмездной сделке и не важно на кого оно оформлено. Доказывать нужно будет ему, что оно совместно нажитое, а Вам, что нет. Вместо утюга, Ваш супруг может потребовать выплату компенсации за 1/2 от его стоимости. Оценивать нужно в том случае, если не придете к общему мнению по вопросу цены.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Встречный иск вы мозжете подать только в том случае если он не указал какое-то имущество в иске которое было нажито вами но сейчас находится у него. если он делит все и ничего не исключил тогда оснований подачи встречного иска нет.

Однако вы можете указать суду что не доказан факт приобретения некоторых вещей ( на которые он не приложил доказательства) так как согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается

С уважением Александр

Ольга
Клиент, г. Тверь

А как же быть с торговым павильоном? ведь он оформлен на меня я его открыла, а работаю сама ............ машина в кредите я сама за неё плачу...........

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мой бывший муж подал иск о разделе совместно нажитого имущества. вплоть до утюга. никаких чеков у него нет. указал все мелочи, в том числе машину и торговый павильон, в котором я работаю и он оформлен на меня. скажите будет ли считаться имущество стоместно нажитым которое он написал без доказательств — чеков? надо ли мне самой оценивать машину… и что будет с торговым павильоном?
Ольга

Здравствуйте Ольга.В соответствии с п.1 ст.34 Семейного Кодекса РФ "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью." по этому если павильон был приобретен в браке т.е.на совместные денежные средства а оформлен на ВАС то он так же может подлежать разделу как совместная собственность супругов так как к общему имуществу в соответствии с п.2 сто 34 СК.РФ относятся и доходы супругов "2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения" а так же общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи.

Владимир

. машина в кредите я сама за неё плачу.
Ольга

Ольга что качается кредита на машину. Машина взята в кредит с согласия супруга, машина используется для нужд семьи? Если да, то скорее всего данный кредит будет так же раздёлен.

Владимир

Ольга
Клиент, г. Тверь

да, только кредит оплачиваю сама, и езжу на машине я.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.