Можно ли взыскать компенсацию с бывшего владельца машины, если после покупки обнаружились скрытые дефекты?

Купил газель бу. сделал 2 коротких рейса по 50 км. Вчера обнаружил что гонет масло из под головки цилиндров. Прошло около месяца после оформления договора-купли продажи. Могу ли я потребовать с бывшего хозяина компенсацию на ремонт авто. Есть еще много скрытых недостатков.

с уважением,Иван.

, Иван,
Владимир Гутковский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

В вашей ситуации необходимо изучить договор купли-продажи автомобиля на предмет наличия описания качества товара, поскольку в соответствии с ГК РФ:

Статья 469. Качество товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

В случае если недостатки не были указаны в договоре, необходимо обратить внимание на наличие в самом договоре или акте приема-передачи указания на то, что «ТС было осмотрено покупателем. Покупатель претензий по качеству не имеет.» В соответствии с ГК РФ:

Статья 474. Проверка качества товара
1. Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи.
Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядок проверки качества товаров, определяемый договором, должен соответствовать этим требованиям.
2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.

Поскольку наличие данной формулировки, а также того факта, что вами был проведен осмотр ТС перед покупкой, может свидетельствовать о том, что указанные недостатки были оговорены и вы с ними согласны.

Если же данные недостатки не могли быть обнаружены путем осмотра и были выявлены только спустя время, то вы можете потребовать от продавца:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Если же недостатки являются неустранимыми или не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, то вы можете отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Но для этого Вам необходимо будет доказать, что недостатки товара возникли до его передачи или по причинам, возникшим до этого момента.