Как добиться пересчета налога на имущество, при изменении площади квартиры?

Добрый день!

Вопрос по налогу на имущество.

Я получил налоговое извещение о сумме налога на квартиру (120м кв) - 12000 руб.

У всех моих соседей с похожими площадями налог был на порядок ниже.

Я решил проверить кадастровую стоимость своей квартиры и на сайте Росреестра увидел, что площадь моей квартиры указана 200 м кв!

Я обратился в МФЦ для исправления ошибки и получил новый паспорт на квартиру с корректной площадью. Копии этого документа я отнес в налоговую для пересчета суммы налога. Налог пересчитали, новая сумма - 9063 рубля.

Вопрос, как пересчитывается налог при изменении данных о площади квартиры и кадастровой оценки соответственно.

Простая арифметика, показывает, что если на 200 м кв был налог 12000 руб, то на 120 м кв должно быть 7200 руб.

, Павел, г. Самара

Павел, добрый день.

Какая кадастровая стоимость квартиры?

Согласно ст. 403 НК РФ:

3. Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

Павел
Клиент, г. Самара

Добрый день! Была 12163119.71 руб, стала7220530,58 руб

Была 12163119.71 руб, стала7220530,58 руб
Павел

Налог за какой год? И в каком году какая кадастровая была? Подробнее объясните.