948 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

948 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как возместить ущерб, нанесённый укусом чужой собаки?

Здравствуйте!Ситуация такая:вышла я на улицу я со своей собакой без поводка(каюсь виновата.)Возле подъезда на поводке стояла хозяйка с шарпеем на поводке.И тут у них начинается друг на друга агрессия,но мы отходим уже метра на 2,и шарпей бежит за нами,начинает нападать на моего пса(порода смесь таксы с шарпеем),и он впивается в мою ногу,я падаю,он тперет ногу мою и не отпускает,подбегает хозяйка и оттаскивает его.Я с рёвом,в шоке бегу домой,нога ужасно болит,кровоточит,прокусил мне через 2пары штанов и угги(кстати угги тоже разодрал).Потом я,зашла к ним домой,узнать,а привита ли собака от бешенства,она что то там непонятно промолвила,я ей сказала,найдите паспорт вашей собаки,чтобы мне удостовериться.Она сказала,что завтра посмотрит.Прихожу на след день,она говорит,что привита была в 2015 году и мне нужно обратиться в травмпункт.Я сразу же поехала туда,мне сделали вакцину,обработали рану и назначили антибиотики.Так вот,вопрос,хозяйка должна возместить ушерб полученный мной от ее собаки.?Учусь я в медицинском институте и пропускаю занятия по её вине,пью антибиотики,так как у самой больной желудок и мне их пить,ну не желательно и это всё деньги,нога очень болит,хожу храмаю!Что подскажите?Спасибо.

05 Декабря 2016, 08:49, вопрос №1462847
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11033
ответа
5408
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия.

Вред причиненный, имуществом гражданина (собака — имущество) подлежит возмещению ее владельцем.

Вы вправе требовать возмещения вреда здоровью и взыскать с нее убытки и моральный ущерб.

Гражданский кодекс
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С уважением! Г.А. Кураев

05 Декабря 2016, 08:54
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Так вот, вопрос, хозяйка должна возместить ушерб полученный мной от ее собаки.?
Анастасия

да, но необходимо чтобы данный факт был зафиксирован. Уточните, были ли очевиды произошдешего ?

чусь я в медицинском институте и пропускаю занятия по её вине, пью антибиотики, так как у самой больной желудок и мне их пить, ну не желательно и это всё деньги, нога очень болит, хожу храмаю!
Анастасия

также возможно требовать и расходы которые вы понесли на лечение.

Что подскажите? Спасибо.
Анастасия

вам необходимо собрать документы подтверждающие факт обращения в мед.учреждение +ваши понесенные расходы. И обратиться к хозяйке собаки лучше в письменном виде о возмещение ущерба, если она не отреагирует должным образом, то обращаться в суд.

05 Декабря 2016, 08:55
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Омск

Большое спасибо,за ответы на мой вопрос!Очевидцев не было+за антибиотики я отдала 110 рублей всё,т.е.смысл,просить эти 100 рублей я не вижу.моральный ущерб как оценивается в какой сумме,да и пропущенные занятие в мед академии мне никто не вернёт+моё личное время.

05 Декабря 2016, 09:02
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
В какой сумме мне лично хозяйке предъявить нанесённый ущерб, дабы если они не хотят, моего обращения в суд?!
Анастасия

тысяч 20-30 будет наверно разумной компенсацией.

05 Декабря 2016, 09:19
Анастасия
клиент, г. Омск

т.е.я ознакомлю её с теми статьями которые выше мне написали ваши коллеги,в распечатанном виде+хотелось бы чтобы она понимала,серьёзность моих намерений.Но,она может например,спросить откуда такая сумма?!И есть ли статьи Гражданского кодекса,где чётко прописаны суммы?!Или это всё решается непосредственно по суду.

05 Декабря 2016, 09:27
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права (реальный ущерб).

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Пунктом 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 года «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.). Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с физической болью, связанной с повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий.

Таким образом. Вы можете потребовать компенсации материального вреда (т.е. порванный вещей, расходов на лечение) и морального вреда

05 Декабря 2016, 09:01
q Отблагодарить
0 0
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
моральный ущерб как оценивается в какой сумме, да и пропущенные занятие в мед академии мне никто не вернёт+моё личное время.
Анастасия

На Ваше усмотрение. Фиксированной суммы нет, но суд имеет право снизить компенсацию морального вреда. Если вред здоровью не тяжкий, не средней тяжести — требуйте в суде тысяч 50-60, а там — пусть суд решает, если посчитает, что требование велико — снизит

05 Декабря 2016, 09:06
Анастасия
клиент, г. Омск

В какой сумме мне лично хозяйке предъявить нанесённый ущерб,дабы если они не хотят,моего обращения в суд?!

05 Декабря 2016, 09:14
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
В какой сумме мне лично хозяйке предъявить нанесённый ущерб, дабы если они не хотят, моего обращения в суд?!
Анастасия

Попросите тысяч 10-15 (если нога не сильно повреждена)

05 Декабря 2016, 09:23
Анастасия
клиент, г. Омск

ну я и думала тысяч 10,не сильно

05 Декабря 2016, 09:27
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Но, она может например, спросить откуда такая сумма?! И есть ли статьи Гражданского кодекса, где чётко прописаны суммы?! Или это всё решается непосредственно по суду.
Анастасия

нет, четко прописанный сумм в ГК РФ нет, это решает суд. Можете показать ей аналогичные решения судов

rospravosudie.com/court-chernovskij-rajonnyj-sud-g-chity-zabajkalskij-kraj-s/act-107087519/

sudact.ru/regular/doc/xRwSfBcvH4lr/

05 Декабря 2016, 09:32
Анастасия
клиент, г. Омск

спасибо большое.

05 Декабря 2016, 09:32
Анастасия
клиент, г. Омск

Последний вопрос,так как я сталкиваюсь с этим впервые,есть образец,как в письменном виде зафиксировать и предоставить хозяйке,ту сумму которую я хочу получить от неё,в случае отказа,я вынуждена обраться в суд!?

05 Декабря 2016, 10:10
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Последний вопрос, так как я сталкиваюсь с этим впервые, есть образец, как в письменном виде зафиксировать и предоставить хозяйке, ту сумму которую я хочу получить от неё, в случае отказа, я вынуждена обраться в суд!?
Анастасия

Закон не обязывает Вас делать это, но, если Вы хотите, то аткая претензия пишется в свободной форме:

ФИО владелецы

Адрес

Уважаемая ФИО, ДД.ММ.ГГГГ принадлежащая Вам собака укусила меня, причинив следующие телесные повреждения (перечисляете).

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Пунктом 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 года «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.). Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с физической болью, связанной с повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий.

На оснвоании изложенного

Прошу

1. Возместить мне компенсацию морального вреда в сумме ХХХ рублей

Дата, подпись

Можно сделать в 2-х экземплярах, на одном хозяйка собаки напишет, что получила.

05 Декабря 2016, 10:15
Анастасия
клиент, г. Омск

спасибо,вам огромное)

05 Декабря 2016, 10:21
Анастасия
клиент, г. Омск

Уважаемая ФИО, ДД.ММ.ГГГГ принадлежащая Вам собака укусила меня, причинив следующие повреждения:физические (ушиб и разрыв мягких тканей нижней трети правой голени),моральные ущерб моему здоровью,а так же материальные( разрыв сапог в нижней трети голени).

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Пунктом 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 года «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.). Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с физической болью, связанной с повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий.

На основании изложенного

Прошу;

1. Возместить мне компенсацию вреда имущественного,морального и физического в сумме 10 000 тыс. рублей.

05.12.2016г.

Какие то ещё документы нужно прилагать,связаные с физическим и материальным увечьем?

05 Декабря 2016, 10:38
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Какие то ещё документы нужно прилагать, связаные с физическим и материальным увечьем?
Анастасия

Если Вы просто к ней обращаетесь — то нет. Если пойдете в суд — документы, подтверждающие, чфакт нападения собаки и доказательсвта того, что это была ее собака

05 Декабря 2016, 10:40
Анастасия
клиент, г. Омск

Добрый вечер!Я оповестила хозяйку о моём решении,но я не указала сроки и мы сошлись до конца декабря,чтобы она выплатила сумму в размере 10 000 тыс рублей.в какой форме она должна написать рассписку,(что указывается в ней?сумма?дата?пасспортные данны?или ещё что?)что она обязуется,точно оплатить!Ибо,уже у меня не будет видно увечий и доказать будет сложнее

05 Декабря 2016, 16:49
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Добрый вечер! Я оповестила хозяйку о моём решении, но я не указала сроки и мы сошлись до конца декабря, чтобы она выплатила сумму в размере 10 000 тыс рублей.в какой форме она должна написать рассписку,(что указывается в ней? сумма? дата? пасспортные данны? или ещё что?)что она обязуется, точно оплатить! Ибо, уже у меня не будет видно увечий и доказать будет сложнее
Анастасия

Здравствуйте. Напишите что-то типа:

Соглашение о добровольном возмещении убытков

ДДММГГГГ ГОРОД

ВАШЕ ФИО, паспортные данные, место жительства, именуемая как СТорона 1, ПОтерпевшая, ФИО соседки, паспортные данные, место жительства, именуемая далее как Сторона 2, вместе именуемые как СТороны согласились о нижеследующем:

1. Сторона 2 признает, что стороне 1 был причинены повреждения в результате укуса собаки, принадлежащей СТороне 2

2. СТороны определили размер морального вреда в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

3. Сторона 2 обязуется добровольно в полном объеме возместить моральный вред, причиненный Стороне 1

4. Указанная сумма будет выплачена наличиными денежными средствами в срок до 01.01.2017 г.

5. Сторона 1 обязана при получении компенсации морального вреда выдать Стороне 2 расписку в получении сумм возмещения вреда

6. СТорона 2 обязана своевременно и в полном объеме уплачивать установленную сумму возмещения и компенсации;

7. Соглашение вступает в силу с момента заключения и действует до полного исполнения своих обязательств Сторонами.

Подпись Стороны 1

Подпись Стороны 2

05 Декабря 2016, 17:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.