Могут ли приставы отправить должника по алиментам на работу и при каких условиях?

могут ли судебные приставы принудительно отправить должника по алиментам с задолженностью более 300000 на работу если он официально не работает и отказывается от направления на биржу труда

, наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не, у приставов таких полномочий нет. Это исключительно полномочия суда и только по уголовному делу. Вы можете попытаться привлечь должника к отвественности

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Принудительно отправить на биржу труда приставы не могут. ОДнако, они могут предупредить лицо о недопустимости уклонения от уплаты алиментов, а потом привлечь его по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, если после этого лицо не начнет выплачивать алименты, его можно будет привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УКРФ (где одним из видов наказания являются исправительные работы/принудительные работы)