Как переоформить автомобиль, чтобы банк не мог забрать его за долги по кредиту?

Добрый день, скажите пожалуйста, есть кредит наличными, банк выставил весь счет на оплату за неуплату долгов, у меня есть машина в собственности, они ее могут забрать за не уплату долгов? и могу ли я ее оформить на другога человека ? если да то банк не отменит потом договор ?

, Сергей, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Наложить арест на имущество можно только в судебном порядке, которого у Вас пока нет. Поэтому можете оформить автомобиль на другого человека.

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Имущество в счет долга могут арестовать судебные приставы на основании исполнительного документа (решения суда или нотариальной надписи -это новая форма, скорее всего у вас в договоре еще не прописана и к Вам не применима) или суд в качестве обеспечительной меры при рассмотрении заявления банка. Таким образом, до наложения запрета на регистрационные действия или ареста, имуществом Вы можете распорядиться по собственному усмотрению — продать, подарить. У банка не будет оснований признавать такую сделку не действительной, если конечно машина не в залоге у банка.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Сергей!

если да то банк не отменит потом договор?
Сергей

Хотел бы возразить коллегам по поводу невозможности оспаривании сделки в случае отсутствия исполнительного документа. Теоретически банк сможет это сделать, если обратиться в суд с заявлением о признании вас банкротом. В процедуре банкротства, в соответствии с действующим законодательством (Глава 3 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»), эта сделка может быть признана недействительной либо по общим основаниям ГК РФ, либо по специальным основаниям, предусмотренным указанным законом. Поэтому риск потери машины всё же остаётся.

Удачи вам!