8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я буду платить алименты после развода, если не являюсь биологическим отцом ребенка?

Здравствуйте, суть проблемы в чем, хотим развестись с женой, основание супружеская измена, но есть ребенок рожденный вне брака и не от меня (удочеренный), жена говорит что надо разводиться через суд и только после того как ребенку исполниться 1 год, и говорит что я должен платить алименты, так ли это?

, Артем, г. Усть-Илимск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Артем.

Если ребенок записан на Вас с Вашего согласия, то алименты с Вас могут быть взысканы. Вы не устанавливали отцовство на этого ребенка?

Кто указан отцом ребенка? Ребенок родился в период брака?

По достижению 1 года ребенку есть такое ограничение. Правда в нем не сказано чей ребенок.

Семейный кодекс
Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Усть-Илимск

да, отцовство было уставновлено уже после рождения ребенка, ребенок родился до брака, да забыл добавить, а если с согласием жены?

да, отцовство было уставновлено уже после рождения ребенка, ребенок родился до брака
Артем

Если Ваше отцовство установлено по актовой записи о регистрации брака, то его возможно оспорить в судебном порядке.

Если отцовство было установлено в порядке предусмотренном пунктом 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ и будет установлено, что Вы знали, что ребенок не Ваш, то оспорить отцовство будет невозможно с положительным результатом.

Семейный кодекс
Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

жена говорит что надо разводиться через суд и только после того как ребенку исполниться 1 год, и говорит что я должен платить алименты, так ли это?
Артем

Если в настоящее время Вы записаны в качестве отца ребенка, то действительно Вы будете обязаны платить алименты, расторжение брака в судебном только с согласия супруги:

ст. 17 СК РФ: Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Артем, добрый день.

А уточните нюанс Вы именно усыновили ребенка или признали себя его отцом?

В случае, если речь идет об установлении отцовства — то ребенок у Вас является общим и расторжение брака в таком случае осуществляется в судебном порядке.

Соответственно и взыскание алиментов в таком случае будет возможно как н содержание ребенка, так и на содержание СУПРУГИ.

Статья 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Алименты в таком случае взыскиваются в твердой денежной сумме.

Поскольку все же речь идет именно о признании отцовства.

да, отцовство было уставновлено уже после рождения ребенка
Артем

То Вы не можете его оспорить. Вернее оспорить то можете, но перспективы у Вас равны нулю.

Ст. 52.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Правда и здесь есть ряд нюансов,

10. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Да и доказывание того, что Вы знали о том, что Вы не являетесь биологическим отцом ребенка в равной степени лежит на его матери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4060866, Sergey Партнер, г. Волгоград
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию Подскажите пожалуйста как сделать так чтобы у ребенка была фамилия отца и отец платил алименты В браке мы не состояли
, вопрос №4056825, Екатерина Шатохина, г. Москва
Защита прав работников
Развод еще не оформлен документально, но факт: разведены 2 года как и живем в разных городах
Здравствуйте ! Нужен ли мне официальный документ о разводе чтобы не увольняли с работы как одинокую мать . Развод еще не оформлен документально ,но факт : разведены 2 года как и живем в разных городах
, вопрос №4054794, Нуржан, г. Тамбов
Дата обновления страницы 05.12.2016