Обязан ли я буду платить алименты после развода, если не являюсь биологическим отцом ребенка?

Здравствуйте, суть проблемы в чем, хотим развестись с женой, основание супружеская измена, но есть ребенок рожденный вне брака и не от меня (удочеренный), жена говорит что надо разводиться через суд и только после того как ребенку исполниться 1 год, и говорит что я должен платить алименты, так ли это?

, Артем, г. Усть-Илимск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем.

Если ребенок записан на Вас с Вашего согласия, то алименты с Вас могут быть взысканы. Вы не устанавливали отцовство на этого ребенка?

Кто указан отцом ребенка? Ребенок родился в период брака?

По достижению 1 года ребенку есть такое ограничение. Правда в нем не сказано чей ребенок.

Семейный кодекс
Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Артем
Клиент, г. Усть-Илимск

да, отцовство было уставновлено уже после рождения ребенка, ребенок родился до брака, да забыл добавить, а если с согласием жены?

да, отцовство было уставновлено уже после рождения ребенка, ребенок родился до брака
Артем

Если Ваше отцовство установлено по актовой записи о регистрации брака, то его возможно оспорить в судебном порядке.

Если отцовство было установлено в порядке предусмотренном пунктом 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ и будет установлено, что Вы знали, что ребенок не Ваш, то оспорить отцовство будет невозможно с положительным результатом.

Семейный кодекс
Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

жена говорит что надо разводиться через суд и только после того как ребенку исполниться 1 год, и говорит что я должен платить алименты, так ли это?
Артем

Если в настоящее время Вы записаны в качестве отца ребенка, то действительно Вы будете обязаны платить алименты, расторжение брака в судебном только с согласия супруги:

ст. 17 СК РФ: Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

А уточните нюанс Вы именно усыновили ребенка или признали себя его отцом?

В случае, если речь идет об установлении отцовства — то ребенок у Вас является общим и расторжение брака в таком случае осуществляется в судебном порядке.

Соответственно и взыскание алиментов в таком случае будет возможно как н содержание ребенка, так и на содержание СУПРУГИ.

Статья 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Алименты в таком случае взыскиваются в твердой денежной сумме.

Поскольку все же речь идет именно о признании отцовства.

да, отцовство было уставновлено уже после рождения ребенка
Артем

То Вы не можете его оспорить. Вернее оспорить то можете, но перспективы у Вас равны нулю.

Ст. 52.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Правда и здесь есть ряд нюансов,

10. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Да и доказывание того, что Вы знали о том, что Вы не являетесь биологическим отцом ребенка в равной степени лежит на его матери.