Может ли сирота, получивший квартиру по договору спец найма, получить её в собственность?

, я знаю что мне нельзя продавать приватизировать и т. п , !А вопрос у меня такой могу падать в суд на администрацию и через суд получить квартиру в собственность то есть поменять свой договор на договор соц. найма, если да то как это сделать, што для этого нужно ?? Спасибо за ранее за ответ

, Андрей, г. Сургут
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

А вопрос у меня такой могу падать в суд на администрацию и через суд получить квартиру в собственность то есть поменять свой договор на договор соц. найма, если да то как это сделать, што для этого нужно ?? Спасибо за ранее за ответ
Андрей

Нет, так не получится. По истечению 5 лет, Вы сможете оформить квартиру в собственность, про специализированный найм прямо указано в законе:

ст. 8 ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ»: 1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Андрей
Клиент, г. Сургут

А если я не хочу жить в том городе в котором мне дали квартиру и хочу уехать в другой город и купить себе там квартиру не ужели не чего нельзя сделать ? Я не поверю што нет не какой лазейки для этого

А если я не хочу жить в том городе в котором мне дали квартиру и хочу уехать в другой город и купить себе там квартиру не ужели не чего нельзя сделать? Я не поверю што нет не какой лазейки для этого
Андрей

Можете не верить. Вам предоставили жильё, как и обязаны были сделать. Оформить в собственность после 5 лет найма.