Смогу ли я получить условный срок, если признался в закладке наркотических средств?

подскажите пожалуйста? ! Работал курьером с начала октября! 15 ноября тоже работал и 2 адреса положил рядом с опером! Следили уже! 1 го числа поймали с другом он положил 3 адреса меня записали как свидетель и.к. у меня ни чего не было и я дал признательные показания по двум адресам 15-го числа! У друга изъяли 23 свертка амфетамина 0.5 гр я сотрудничал со следствием как и он! Теперь он в СИЗО а я под следствием вот идим в среду по повестке! Раскаиваюсь и жалею что вообще влещ в эту кашу!! ( ( (Подскажите по данной ситуации пожалуйста

, Александр, г. Курск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Смогу ли я получить условный срок, если признался в закладке наркотических средств?
Александр

Александр,

как говорится, «на всё воля божья».

Может быть, и получится.

К сожалению, из Вашего вопроса не ясно, будет ли Вам вменяться покушение на сбыт наркотических средств в соучастии с Ваши товарищем, который арестован. тут всё зависит от его показаний в первую очередь: потянет он Вас за собой или нет. Если нет, по данному эпизоду Вы останетесь свидетелем. Если да — прогнозы неутешительны.

я дал признательные показания по двум адресам 15-го числа!
Александр

Показания-то Вы дали, но поскольку наркотик, по всей видимости, не обнаружен и не изъят, привлечь Вас к уголовной ответственности за его сбыт представляется довольно проблемным. Ведь даже размер сбытого Вами наркотика остаётся не установленным достоверно.

вот идим в среду по повестке!
Александр

Надеюсь, Вы уже сообразили пригласить для защиты опытного адвоката: дело весьма серьёзное.

Будет ли Вам предъявлено обвинение в сбыте наркотиков и по какой именно части ст.228.1 УК РФ — пока не ясно. За сбыт наркотиков, как правило, назначают весьма длительные сроки лишения свободы. Правда, последнее время намечается тенденция: в случае сотрудничества со следствием суды всё чаще применяют ст.64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела, установленного статьёй УК) и назначают условные наказания. Хотя это всё же исключения, а не правила.

Работайте по делу с адвокатом, он разъяснит Вам перспективы по делу. Конечно, это стоит денег, но свобода — дороже.

2 адреса положил рядом с опером! Следили уже!
Александр

Извините, не сразу понял. То есть эти две закладки были изъяты следствием? Что за наркотик, велико ли количество? делали ли закладки самостоятельно или в соучастии с кем-то? Деньги за проданный наркотик Вы получали или кто-то другой? сам наркотик каким образом получали? Покупали или получали для реализации от соучастников?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Если закладки 15 ноября были изъяты в ходе оперативно-розыскных мероприятий, то с учетом Ваших признательных показаний о них от 01 декабря не исключено, что Вас привлекут к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ за сбыт.

Об окончательной квалификации можно говорить лишь зная вид и массу изъятого наркотического средства.

В данном случае настоятельно рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом по уголовным делам, имеющим опыт работы в следственных органах, так как обвинение может быть очень серьезным.

Условный срок возможен даже при ч. 5 ст. 228.1 УК РФ в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве. Правда для этого Вы должны обладать информацией, представляющей интерес для органов следствия (об иных эпизодах преступной деятельности, об остальных соучастниках и иных лицах, совершавших сбыт, о местах харанения запрещенных веществ и т.д.).