Должны ли жильцы оплачивать потери теплоносителя, если утечек в доме и квартирах нет?

Доброй ночи! При оплате отопления дома должны ли жильцы оплачивать поставщику услуг кроме Гкал (теплоэнергии) потери теплоносителя, если аварий нет, утечек в доме (квартирах) нет. Укажите законодательные акты разъясняющие этот вопрос

, Михаил, г. Казань
Екатерина Дехтярь
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, потери теплоносителя заложены в обязательном порядке в тариф. Вы оплачиваете не только потребленную тепловую энергию, исходя из счетчика либо из количества квадратных метров жилой площади, но и потери, которые всегда учитываются при расчете тарифа. Данный вопрос отражен в Федеральном законе «О теплоснабжении» № 190-ФЗ, а также в каждом регионе отдельно исполнительными органами власти при установлении тарифа для потребителей, отражается в Постановлениях по субъектам РФ.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если теплосчетчик зафиксировал потребление теплоносителя, то абсолютно законно, так как в тариф закладываются потери только во внешних сетях.

Нужно уточнить вопрос. Есть ли в доме горячее водоснабжение, если да, то эти потери и есть потребление горячей воды. Если нет, тогда собственники помещений обязаны компенсировать затраты теплоносителя, согласно договору ресурсоснабжения.