По какой причине могли исключить статью 62 УК РФ?

в приговоре написано *Признать ФИО виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.5 ст. 228.1, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ч. 2 ст. 62 УК РФ:

- по ч.3 ст.30-ч.5 ст. 228.1 УК РФ, с учетом ч. 3 ст. 66, ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет*

а в апелляционном определении такая запись

*осужден:

по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ с применением положений ч.3 ст.66 УК РФ, ст.64 УК РФ к лишения свободы *

А куда делась 62? Значит ли из этого , что апелляционное определение с нарушением закона? И ст 62 не была учтена в суде апелляционной инстанции?

, Ирина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ст.64 УК РФ
Ирина

Ирина,

ст. 62 УК РФ говорит о смягчающих обстоятельствах, а вторая её часть — о назначении наказания при досудебном соглашении.

Никуда эту статью не исключили. Наоборот, её «включили» как бы в ст. 64 УК РФ, назначив, с учётом смягчающих обстоятельств, наказание в размере ниже минимума, установленного статьёй закона за данное преступление

УК РФ, Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного…

Ирина,

конечно, нет смысла на это указывать. Дело в том, что ст.64 УК РФ как бы «охватывает» статью 62-ю. Статья 62 говорит только о смягчающих обстоятельствах, позволяющих назначить менее строгое наказание, чем было бы назначено при отсутствии таковых. А статья 64-я вообще позволяет выйти за пределы предусмотренного законом наказания в сторону его смягчения. Так что в кассационной жалобе остаётся только просить, чтобы смягчили ещё больше (в соответствии с той же ст.64-й и с учётом совокупности смягчающих обстоятельств). шансов немного, конечно, но хуже от такой жалобы всё равно не будет.

Удачи!