Насколько реально развестись, оставив при этом квартиру в ипотеке, и получать алименты?

Добрый вечер. Хочу подать на развод, есть общий ребенок до 3х лет. Есть так же ипотека, где супруг основной заемщик, я созаемщик. Но платят за нее мои родители. Муж не заплатил ни рубля, этому есть письменное подтверждение, написанное супругом. Так же хочу подать на алименты на ребенка и меня, так как ребенку нет 3х лет, но он прописан с отцом по-другому адресу, фактически живет со мноц.вопрос: насколько реально развестись , оставив при этом квартиру в ипотеке и получать алименты? Спасибо

, Анастасия, г. Железнодорожный
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

В отношении развода, Вы вправе подать на развод и алименты на себя и ребенка.

Согласно статьи 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Алименты назначаются в соответствии со ст. 81 СК РФ,

С Уважением, Надежда.

Добрый вечер. А если выплачиваем ипотеку, то может ли супруг переписать свою долю на меня или моих родителей?
Анастасия

Вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Анастасия
Клиент, г. Железнодорожный

Спасибо за ответ

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Развестись реально через суд, так как есть ребенок, алименты тоже реально получить.

А вот насчет квартиры, придется постараться, по сути у Вас и долги и квартира будут делится. С учетом того, что ипотеку платят ваши родители, то большая часть квартиры останется вам.

Анастасия
Клиент, г. Железнодорожный

Добрый вечер. А если выплачиваем ипотеку, то может ли супруг переписать свою долю на меня или моих родителей?

Анастасия
Клиент, г. Железнодорожный

Спасибо за ответ

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

насколько реально развестись, оставив при этом квартиру в ипотеке и получать алименты?
Анастасия

На алименты на себя и ребенка вы имеете право в силу ст.80, 90 СК РФ.

Что касается ипотеки, то тут сложнее. Вам придется доказать, что ваши родители вносили полную сумму ипотеки.

Если есть доказательства того, что деньги перечисляются со счета ваших родителей, это для вас плюс.

Уточните, у вас квартира в долевой собственности или оформлена на одного из супругов?

Желаю удачи!

Анастасия
Клиент, г. Железнодорожный

Добрый вечер. В долевой 50/50. Родители дают деньги под расписку ежемесячно.

Анастасия

В таком случае имущество и остается в вашей долевой собственности.

Ваши родители могут взыскать с вашего супруга данную сумму. Но суд может счесть ее дарением.