Уважаемая Олеся!
По истечению 6 -месячного срока нотариус обязан Вам выдать свидетельство о праве на наследство.в день Вашего обращения за ним.
говорит, что ему не когда
Олеся
Это не основание для волокиты. Законом чётко определены сроки и причины для отложения нотариальных действий
Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления
совершения нотариального действия
Совершение нотариального действия может быть отложено в
случае:
необходимости истребования дополнительных сведений от
физических и юридических лиц;
направления документов на экспертизу.
Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если
в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об
отсутствии у них возражений против совершения этих действий.
Срок отложения совершения нотариального действия не может
превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения
нотариального действия.
По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде
право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное
лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более
десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о
поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления
заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого
просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия
приостанавливается до разрешения дела судом.
Законодательством Российской Федерации могут быть
установлены и иные основания для отложения и приостановления совершения
нотариальных действий.
В случае принятия судом в отношении заложенного имущества
обеспечительных мер, установленных процессуальным законодательством, совершение
нотариальных действий должно быть отложено до отмены судом соответствующих
обеспечительных мер.
…
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате
(редакция, действующая с 01.07.2015 г.)
Вы имеете право направить жалобу на нотариуса в Нотариальную палату субъекта Федерации.