8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на свою долю после смерти отца в неприватизированной квартире?

Здравствуйте,могу я на что то претендовать,если квартира не приватизированная,в ней прописаны мой отец и его родной брат,отец умер,его брат квартиру забрал себе,я в этой квартире была прописана и жила с рождения до 1990 года,т.е.почти 15 лет пока меня не выписала мать и не прописана к себе,чтобы получить двухкомнатную в диск,помогите пожалуйста,получается не там нет жилья,и у матери частная собственность,то есть прав никаких,только прописана,когда выписывали моего согласия не спрашивали,так как паспорт выдавали в 16 лет,выписали там и прописали здесь,заранее спасибо за ответ

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если квартира, где ранее проживал отец сейчас приватизирована, то вы можете оспорить приватизацию и перевести часть доли в квартире на себя.

Если же она не приватизирована, то никаких прав на нее у вас не имеется.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Наталия!

Могу ли я претендовать на свою долю, после смерти отца, в не приватизированной квартире
Наталия

Нет у Вас права на эту квартиру, поскольку она муниципальная. Наследовать можно имущество, находящееся в собственности наследодателя (Вашего отца).

я в этой квартире была прописана и жила с рождения до 1990 года,
Наталия

И право проживания Вы утратили. Если только Ваш дядя согласится Вас вселить в качестве члена своей семьи -то сможете вселиться и проживать.

0
0
0
0
Если квартира, где ранее проживал отец сейчас приватизирована, то вы можете оспорить приватизацию и перевести часть доли в квартире на себя.

На каком, простите, основании?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 05.12.2016