Что делать, если банк требует выплатить всю сумму?

Здравствуйте я в банке хоум кредит брала 350000 должна банку была выплатить 407000 выплатила 260000 и просрочила на три месяца банк расторг договор и заставляет выплатить полную сумму то есть 407000 а то что я выплатила 260000 они сказали неустойка и вы тоге мне придется платить 667000 место 407000 что мне делат

, Валентина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как он заставляет? был суд?

Валентина
Клиент, г. Москва

был но без меня прислали решение суда по почте

Валентина

Тогда поясняйте что будете общаться только в суде или с приставами

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

Если суда еще не было, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

был но без меня прислали решение суда по почте
Валентина

Пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Предлагайте банку решить все в судебном порядке, поскольку банк сейчас списывает с вас пени, а не основной долг — им это выгодно- больше денег получат.

Если есть возможность найдите юриста, который вам поможет провести правильные переговоры с банком, подписать соответствующее соглашение и произвести нормальный расчет вашей задолженности. Если банк не пойдет на урегулирование ситуации, то тогда в суд. А в суде уже надо просить снизить неустойку (пени, штрафы), и ваши 260 пойдут в зачет основаного долга, а не пеней, т.к. это предусмотрено законом.

ст. 319 ГК предусматривает:
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного
обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде
всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в
оставшейся части — основную сумму долга.

т.е. пени и неустойка погашаются уже после всех этих выплат.

Если решение суда уже получили, то вам надо его оспорить, если не прошел срок — 1 месяц на подачу жалобы. Если это заочное решение — то у вас есть 7 дней на его отмену. Если не оспорите, то будете платить полностью ту сумму, которая указан в решении суда.