Можно ли подать частную жалобу при отказе в рассмотрении по вновь открывшимся обстоятельствам?

При подаче заявления по вновь открывшимся обстоятельствам было подано ходатайство на проведение экспертизы подделки подписи. При рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам, в зале суда была предъявлена копия экспертизы, но суд данный факт не отразил в определении и о ходатайстве также ничего не написал в определении.

Можно ли подать частную жалобу по данному факту?

, Надежда Николаевна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Можно ли подать частную жалобу по данному факту?
Надежда Николаевна

Добрый день. К сожалению нет

Статья 397. Определение суда о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам
1. Суд, рассмотрев заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре.
2. На определения суда первой инстанции об удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, а также об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора.
3. В случае отмены судебного постановления дело рассматривается судом по правилам, установленным настоящим Кодексом.

То есть можно подать частную жалобу, но не на то что в определении суда не указано на то что было ходатайство, а на определение суда по существу.

Вот при подаче ЧЖ на это определение и указывайте на то, что судом не рассмотрено Ваше ходатайство ( так как в определении нет ничего об этом)

но суд данный факт не отразил в определении
Надежда Николаевна

А какое решение вообще было принято по данному ходатайству?

Копию суд принял и приобщил, но в определении ничего не написал.
Надежда Николаевна

Тогда на это указывайте в ЧЖ

,
Мало того, нами было подано заявление в полицию и полиция вышла с запросом на проведение экспертизы до заседания суда, нов определении и об этом ни слова…
Надежда Николаевна

На это тоже указывайте.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда Николаевна!
А копия данной экспертизы была приобщена к материалам дела?

Если копия экспертизы была приобщена к материалам дела, но суд не дал этому факту оценку, то Вам нужно подать частную жалобу на определение суда, и отразить данный факт.

Статья 397. Определение суда о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 397]

1. Суд, рассмотрев заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре.
2. На определения суда первой инстанции об удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, а также об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора.
3. В случае отмены судебного постановления дело рассматривается судом по правилам, установленным настоящим Кодексом.
Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

Копию суд принял и приобщил, но в определении ничего не написал.

Мало того, нами было подано заявление в полицию и полиция вышла с запросом на проведение экспертизы до заседания суда, нов определении и об этом ни слова...