156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли подать частную жалобу при отказе в рассмотрении по вновь открывшимся обстоятельствам?

При подаче заявления по вновь открывшимся обстоятельствам было подано ходатайство на проведение экспертизы подделки подписи. При рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам, в зале суда была предъявлена копия экспертизы, но суд данный факт не отразил в определении и о ходатайстве также ничего не написал в определении.

Можно ли подать частную жалобу по данному факту?

04 Декабря 2016, 21:32, вопрос №1462601
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
40%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29409
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли подать частную жалобу по данному факту?
Надежда Николаевна

Добрый день. К сожалению нет

Статья 397. Определение суда о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам
1. Суд, рассмотрев заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре.
2. На определения суда первой инстанции об удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, а также об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора.
3. В случае отмены судебного постановления дело рассматривается судом по правилам, установленным настоящим Кодексом.

То есть можно подать частную жалобу, но не на то что в определении суда не указано на то что было ходатайство, а на определение суда по существу.

Вот при подаче ЧЖ на это определение и указывайте на то, что судом не рассмотрено Ваше ходатайство ( так как в определении нет ничего об этом)

04 Декабря 2016, 21:38
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29409
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
но суд данный факт не отразил в определении
Надежда Николаевна

А какое решение вообще было принято по данному ходатайству?

04 Декабря 2016, 21:45
Надежда Николаевна
клиент, г. Москва

Суд как и не видел данного ходатайства.

Мало того, нами было подано заявление в полицию и полиция вышла с запросом на проведение экспертизы до заседания суда, но в определении и об этом ни слова...

Копия была принята судом, на обозрение предоставлялся подлинник экспертизы подписи по копии.

04 Декабря 2016, 21:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29409
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Копию суд принял и приобщил, но в определении ничего не написал.
Надежда Николаевна

Тогда на это указывайте в ЧЖ

,
Мало того, нами было подано заявление в полицию и полиция вышла с запросом на проведение экспертизы до заседания суда, нов определении и об этом ни слова…
Надежда Николаевна

На это тоже указывайте.

04 Декабря 2016, 21:48
Надежда Николаевна
клиент, г. Москва

А по поводу ранее предоставленного ходатайства что можно указать в частной жалобе?

Что должен был сделать суд по данному ходатайству, но не сделал?

Также во время заседания просили суд пригласить свидетеля, но почему-то судья сказал, что при данном типе заявлений свидетели не привлекаются???

И в мотивировочной части судья пишет, что фальсификация доказательств (подпись на заявлении) должна быть подтверждена вступившим в законную силу приговором суда.

04 Декабря 2016, 22:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29409
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А по поводу ранее предоставленного ходатайства что можно указать в частной жалобе? Что должен был сделать суд по данному ходатайству, но не сделал? Также во время заседания просили суд пригласить свидетеля, но почему-то судья сказал, что при данном типе заявлений свидетели не привлекаются??? И в мотивировочной части судья пишет, что фальсификация доказательств (подпись на заявлении) должна быть подтверждена вступившим в законную силу приговором суда.
Надежда Николаевна

Не видя материалов дел, согласитесь, что какие то советы были бы как минимум непрофессиональными...

04 Декабря 2016, 22:05
получен
гонорар
60%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда Николаевна!
А копия данной экспертизы была приобщена к материалам дела?

04 Декабря 2016, 21:42
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Если копия экспертизы была приобщена к материалам дела, но суд не дал этому факту оценку, то Вам нужно подать частную жалобу на определение суда, и отразить данный факт.

Статья 397. Определение суда о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 397]

1. Суд, рассмотрев заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре.
2. На определения суда первой инстанции об удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, а также об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора.
3. В случае отмены судебного постановления дело рассматривается судом по правилам, установленным настоящим Кодексом.
04 Декабря 2016, 21:46
Надежда Николаевна
клиент, г. Москва

А по поводу ранее предоставленного ходатайства что можно указать в частной жалобе?

Что должен был сделать суд по данному ходатайству, но не сделал?

Также во время заседания просили суд пригласить свидетеля, но почему-то судья сказал, что при данном типе заявлений свидетели не привлекаются???

И в мотивировочной части судья пишет, что фальсификация доказательств (подпись на заявлении) должна быть подтверждена вступившим в законную силу приговором суда.

04 Декабря 2016, 22:05
Надежда Николаевна
клиент, г. Москва

Копию суд принял и приобщил, но в определении ничего не написал.

Мало того, нами было подано заявление в полицию и полиция вышла с запросом на проведение экспертизы до заседания суда, нов определении и об этом ни слова...

04 Декабря 2016, 21:47
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Мало того, нами было подано заявление в полицию и полиция вышла с запросом на проведение экспертизы до заседания суда, нов определении и об этом ни слова…
Надежда Николаевна

Эти моменты отразите в частной жалобе.

04 Декабря 2016, 21:54
Надежда Николаевна
клиент, г. Москва

во время заседания просили суд пригласить свидетеля, но почему-то судья сказал, что при данном типе заявлений свидетели не привлекаются???

05 Декабря 2016, 20:37
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А по поводу ранее предоставленного ходатайства что можно указать в частной жалобе? Что должен был сделать суд по данному ходатайству, но не сделал?
Надежда Николаевна

Суд должен был дать оценку данной экспертизе в определении.

Статья 67. Оценка доказательств
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 67]

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
04 Декабря 2016, 22:34
Надежда Николаевна
клиент, г. Москва

во время заседания просили суд пригласить свидетеля, но почему-то судья сказал, что при данном типе заявлений свидетели не привлекаются???

05 Декабря 2016, 21:06
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
во время заседания просили суд пригласить свидетеля, но почему-то судья сказал, что при данном типе заявлений свидетели не привлекаются???
Надежда Николаевна

Да при рассмотрение данного вопроса, свидетели не привлекаются. Они могут быть допрошены, только если решение отменят и начнется пересмотр дела.

05 Декабря 2016, 20:43
Надежда Николаевна
клиент, г. Москва

а какие основания для отказа?

суд согласовал проведение экспертизы по запросу полиции.

После проведённой экспертизы должно быть вынесено решение по УПК?

И затем снова необходимо будет подавать заявление о пересмотре?

Или суд может сейчас отменить данное определение и назначить новое заседание после принятия решения по фальсификации подписи?

05 Декабря 2016, 21:15
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
а какие основания для отказа? суд согласовал проведение экспертизы по запросу полиции. После проведённой экспертизы должно быть вынесено решение по УПК? И затем снова необходимо будет подавать заявление о пересмотре? Или суд может сейчас отменить данное определение и назначить новое заседание после принятия решения по фальсификации подписи?
Надежда Николаевна

Отменять решение или нет, остается на усмотрение судьи. Почему судья оставит решение или его отменит зависит лично от судьи. По поводу УПК, так нужно знать подробно что за дело, что произошло и какую роль играет данная экспертиза в деле.

05 Декабря 2016, 21:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут