Почему нормы ГПК не предусматривают обязательным паспортные данные, это же намного проще, удобнее и надежнее?
Клара
Клара, добрый вечер.
Объясните, чем это проще и надежнее, на Ваш взгляд?
То, что истец бес каких либо трудностей укажет свои паспортные данные — это очевидно.
А как быть с ответчиком, где истцу брать его паспортные данные, особенно когда эти сведения в их договорных отношениях не фигурируют. Например, при предъявлении иска к соседу, который затопил квартиру. ФИО и адрес известен, а паспорт нет. В паспортном столе эту информацию не раскроют.
Куда проще указать только ФИО и известный адрес проживания. Это в большей степени обеспечивает возможность для реализации права на судебную защиту, устраняет ряд препятствий (по получению тех же самых паспортных данных) для обращения в суд.