Как подать в суд на банк, сотрудники которого постоянно звонят мне по поводу кредита родственника?
проблема в виде ежедневных телефонных звонков из банка уже в течении нескольких месяцев... мой номер указан как родственника как дополнительный(не поручитель) и при выдаче кредита меня никто не спрашивал
Здравствуйте Сергей!
Можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
С Уважением, Надежда.
проблема в виде ежедневных телефонных звонков из банка уже в течении нескольких месяцев… мой номер указан как родственника как дополнительный(не поручитель) и при выдаче кредита меня никто не спрашивал
Сергей
Сергей, в данном случае еслисобрать доказательную базу можно и в суд выйти с иском о взыскании морального вреда, сумма конечно будет незначительная
основание нарушение ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)», как вариант. В данной статье подробно расписано сколько раз каким образом и в какое время банк может напоминать о задолженности
Здравствуйте, Сергей!
Напишите заявление в банк об отзыве ваших персональных данных. А также напишите заявление в роскомнадзор по ст.13.11 КоАП РФ.
На практике взыскание компенсации морального вреда по факту незаконного выбивания долга коллекторами достаточно проблематично. Были отказы во взыскании.
Вам придется доказать, что из-за действия коллекторов вам были причинены моральные и физические страдания. Это достаточно непросто. Необходимо представить доказательства осуществления постоянных звонков, а также обращение в больницу в данный период.
На звонки коллекторов не обращайте внимание, поставьте программу антиколлектор на телефон.
Желаю удачи!
Здравствуйте, Сергей!
А ещё в дополнение ко всему, уже выше написанному, Вы можете направить в адрес банка заявление о прекращении звонков примерно такого содержания, как в приложенном файле.
Удачи!
Тем более, совершайте все те действия, которые мы Вам рекомендовали.
Удачи!