Если заключать трудовой договор с ген директором, то как быть с заработной платой, если на счете 0?

добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Если я генеральный директор и единственный учредитель в одном лице не заключаю с собой трудовой договор (так как деятельность пока не ведется, доходов нет и чтобы не сдавать отчеты), могу ли я потом спустя, 2-3 месяца заключить трудовой договор (когда появится прибыль)?

И второй момент, если я заключаю сразу с собой трудовой договор, то з.п с чего мне начислять, если на счете "0"? и такая ситуация может быть 2-3 месяца, как быть ? или можно в трудовом договоре на саму себя прописать, что з.п начисляться будет с момента первого поступления денег на счет? Или есть варианты другие. Как мне быть, с одной стороны, пока нет деятельности, нет доходов, то мне вроде и не нужен трудовой договор, а потом будет нужен?

, Елена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Трудовой договор лучше заключите, установите ЗП, а потом издайте приказ о том, что в связи с тем, что хоз деятельность не ведется ЗП пока не начисляется.

Юристы все относятся к этому скептически, но налоговые органы пока на это не обращают внимание, главное сдавайте вовремя отчетность и платите налоги.

Спасибо большое! А в отпуск отправить на какой срок я могу? если у меня деятельность несколько м-в не ведется
Елена

по вашему усмотрению, вы же директор.

Елена
Клиент, г. Москва

спасибо больше за ответ. А налоги какие платить? если деятельность пока не ведется.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вам не нужно заключать с собой трудовой договор, если вы единственный учредитель. Достаточно решения единственного учредителя о возложении на себя функции генерального директора.

Уплачивать себе заработную плату вы все равно обязаны с момента госрегистрации юр лица, поскольку ООО не может находится без директора.

Невыплата заработной платы может повлечь привлечение к административной ответственности.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы можете отправить себя в отпуск без сохранения заработной платы по приказу.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

А в отпуск отправить на какой срок я могу? если у меня деятельность несколько м-в не ведется
Елена

срок конкретный не устанавливается действующим законодательством. На любой срок.