Обязана ли администрация выходить в суд о признании реконструируемого дома самовольной постройкой?

Может ли один из бывших супругов подать иск о признании реконструируемого дома самовольной постройкой. Пристройку осуществляли на совместные средства. Бывший муж не обращается ни в администрацию, ни в суд о признании за ним ( участок на котором расположен реконструируемый дом находится в его собственности) права собственности на этот объект. Проживанию в нем он препятствует, но часть объекта сдаёт в аренду. Обязана ли Администрация выйти в суд о признании этого дома самовольной постройкой, привести дом в первоначальное состояние или о сносе? Есть небольшие нарушения в расстояниях от границ другого участка.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если администрация является заинтересованным лицом — то да.

На основании ст. 34 ГПК РФ Состав лиц, участвующих в деле лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

На основании ст. 43 ГПК РФтретьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Галина Финк
Юрист, г. Омск
Может ли один из бывших супругов подать иск о признании реконструируемого дома самовольной постройкой.
Любовь

Здравствуйте, Любовь. вы можете обратиться в суд с любым иском. вопрос в том, будет ли этот иск удовлетворен, что вам это даст и чего вы хотите добиться?

Собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.
С иском о сносе самовольной постройки в публичных интересах вправе обратиться прокурор, а также уполномоченные органы в соответствии с федеральным законом.

не совсем понятно — дом был полностью снесен и построен новый, или реконструирован старый? а это важно. ведь на старый есть право собственности, земля принадлежит вашему бывшему — у него в любом случае есть неплохие шансы признать право на сохранение дома в реконструированном состоянии.

даже если суд признает, что сохранение дома в реконструированном состоянии невозможно, поскольку существенно нарушаются права третьих лиц, и не может быть приведен в состояние, существовавшее до проведения реконструкции, и обяжет вашего бывшего снести дом — вам от этого какая выгода?

ведь вы, насколько я понимаю хотели бы признать право на долю в доме в порядке ст. 37 СК РФ, либо получить возмещение затрат, понесенных на реконструкцию дома в период брака?