Какое наказание может грозить за покушение на жизнь лица, в связи с осуществлением им служебной деятельности?

В соответствии со статьей ч.3 ст.66 УК РФ: «.. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление». Какое наказание может быть назначено за покушение на жизнь лица, в связи с осуществлением им служебной деятельности (ч.2 ст. 105 УК РФ)

, Любовь, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Какое наказание может быть назначено за покушение на жизнь лица, в связи с осуществлением им служебной деятельности (ч.2 ст. 105 УК РФ)
Любовь

Добрый вечер.

Как было отмечено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

При назначении наказания за неоконченное преступление надлежит соблюдать сроки и размеры наказания, которые, в соответствии с частями 2 и 3 статьи 66 УК РФ, исчисляются от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление. При этом пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначается (часть 4 статьи 66 УК РФ).