Являюсь малоимущей, какую помощь в погашении долга за ЖКУ я могу получить?

я должна тсж 100 000 и не знаю как выплачивать.зарплата 6000.я

считаюсь малоимущей.у меня трое детей и внук.но живем только с дочкой в двоем.ей 10 лет.дети старшие не помогают у них свои семьи.куда обратиться за помощью.мужа нет.я мать-одиночка.тсж подают в суд на меня.

, марина, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Вы вправе просить о предоставлении отсрочки или рассрочке исполнения решения суда.

Кроме того, Вы вправе в судебном порядке требовать изменения размера удержаний если остающихся после взыскания денежных средств менее прожиточного минимума.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

С уважением! Г. А. Кураев

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о представлении субсидии или иных льгот для оплаты коммунальных услуг. Вам укажут какие документы нужно подать. Однако, на имеющийся долг субсидия не будет распространяться только на новые начисления.

Кроме того, с вас не смогут взыскать долг в судебном порядке если он накопился более чем за 3 года, если вы представите заявление о применении сроков исковой давности.

Примите во внимание, что вы можете заключить с тсж соглашение о добровольном погашении суммы долга с рассрочкой, если тсж согласно на это.

Желаю удачи!