Использование материнского капитала в доме с долевым участием

Здравствуйте, мы с женой подписали договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома по ФЗ 214, оформили ипотеку в Сбербанке (март 2015 года), на тот момент велась активная стройка, срок сдачи по договору 3 кв. 2015 года. В октябре 2016 родился второй ребенок, получили на руки материнский капитал, в пенсионном фонде нам отказали в возможности погашения части ипотеки, аргументируя тем, что сроки сдачи просрочены. В свою очередь, застройщик несколько месяцев назад прислал уведомление о переносе сроков сдачи дома и предложил нам подписать соглашение на 3 кв. 2017 года, который мы не подписали. Ипотека у нас до 2020 года, Арбитражный суд удовлетворил наше требование по передаче жилья, нас официально включили в реестр дольщиков в Стройнадзоре города. Из 17 этажей готово 15,5, согласно заключению эксперта потребуется до 6 мес для окончания строительства, в настоящий момент согласно "Дорожной карте" администрации города идет поиск инвестора, правительство города согласно постановлению обязуется достроить нас до 2018 года.

Что делать дальше? По факту ведь мы должны банку, который перечислил 100% суммы за квартиру застройщику. Есть ли смысл идти до конца в этом вопросе?

Уточнение от клиента

У застройщика сейчас процедура наблюдения в Арбитражном суде, банкротства нет на данный момент, представители застройщика банкротиться не хотят, но и дом стоить не на что. Контрагент по факту самоликвидировался.

Может я неправильно сформулировал, но мой главный вопрос: "Есть ли возможность получить эти деньги от Пенсионного фонда в этой ситуации или только лишь продлевая договор с переносом срока сдачи?" и вытекающий из этого второй вопрос: "Если придется продлить договор, то чем я рискую, принимая во внимание ранее вынесенное решение Стройнадзора и Арбитражного суда"

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Так как срок передачи Вам квартиры нарушен Вы можете обратиться для получения неустойки:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Думаю, что Вам все же стоит согласиться и подписать доп соглашение с застройщиком. При этом Вы имеете полное право на получение неустойки.

ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:
П. 2. СТ. 6 В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Расторгать договор с застройщиком нецелесообразно, поскольку ипотеку Вам в любом случае придется платить и даже если Вы взыщите с застройщика стоимость по договору, сумма будет меньше, чем сумма к оплате по ипотеке.

«Есть ли возможность получить эти деньги от Пенсионного фонда в этой ситуации или только лишь продлевая договор с переносом срока сдачи?»
Константин

С Пенсионного фонда Вы сейчас ничего получить не сможете. Иначе это нарушало бы интересы детей, поскольку строительство объекта не завершено. Поэтому только либо продление, либо расторжение договора

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Константин, добрый вечер.

Вам нужно обращаться с претензией к застройщику.

Согласно ст. 9 ФЗ Об участии в долевом строительстве:

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Основанием для двойного размера исчисленных процентов является в т.ч.

неисполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте

Правильно ли Вас понимаю, что Ваш вопрос в том, чтобы мат капитал был перечислен ПФ РФ в счет погашения части ипотеки?

Но здесь Вам надо выбирать, либо подписывать доп.соглашение на продление срока строительства и еще раз подавать документы в ПФ РФ, либо не подписывать и в последствии взыскивать неустойку за срыв сроков сдачи. Но при этом средствами мат.капитала Вам воспользоваться не удастся сейчас. Только если после сдачи дома, при непогашенной ипотеке, закрыть остаток мат.капиталом. Но не ранее, чем дом будет сдан и получен право собственности.

Если вопрос только в получении неустойки за просрочку сдачи, то проблем особых нет. Доп.соглашение не подписывайте. Направляйте застройщику претензию на неустойку. Подавайте исковое заявление на взыскание неустойки + 50 % штраф от суммы неустойки + оплата расходов на юр.услуги (если будете привлекать представителя)

ПФ Вам не перечислит денежные средства, если Вы не подпишите доп.соглашение по переносу срока.Но подписав доп.соглашение Вы тем самым лишите себя возможности взыскать неустойку за несвоевременную сдачу квартиры. А с чем был связан суд в арбитраже? Чтобы Вас признали так называемым обманутым дольщиком и включили в реестр? я почему спрашиваю, потому что у нас в СПб нет необходимости обращаться в суд из-за этого. По имеющемуся дду и отсутствии доп.на продление сроков сдачи Комитет по строительству спб без проблем включает в этот реестр. Чем Вы рискуете я озвучила.Только тем, что не сможете заявить требования на неустойку.

Константин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Именно так, чтобы официально включили. Я боюсь, что подписав доп. соглашение, мы рискуем при банкротстве застройщика, потерять возможность в выплате денег при неблагоприятном стечении обстоятельств. Нескольких дольщиков суд не удовлетворил в требовании по передаче жилья, аргументируя, что договор был подписан уже после того как застройщик находился на наблюдении по банкротству.