Стоить ли покупать комнату у собственника-инвалида?

Хочу купить комнату в трехкомнатной квартире у пожилой пары без детей,сказали что переезжает в двухкомнатную квартиру. Проблема в том, что женщина больна раком, а мужчина - инвалид (плохое зрение). Они считаются дееспособными или нет? Нужно ли мне запросить какой-либо дополнительный документ. В договоре купли-продажи говорится, что собственники дееспособны. Как проверить сколько человек могут претендовать на комнату?

, Татьяна, г. Пермь

Здравствуйте!

Они считаются дееспособными, если в отношении них не было вынесено решения суда о признании их недееспособными.

Если у мужчины инвалида плохое зрение, то стоило бы дополнительно заверить договор у нотариуса и получить нотариальную доверенность на регистрацию договора в Росреестре. То что договор будет заверен у нотариуса будет определенной гарантией того, что воля продавца на отчуждение была удостоверена.

Если вы не уверены в своих силах по данному вопросу, то советовал бы вам обратиться к юристу (не к риэлтору, а именно — к юристу), так как по вашему вопросу может быть много нюансов. Для того, чтобы обеспечить безопасность по данной сделке, вам могут быть оказаны услуги: 1) проверка юридической чистоты сделки, проверка документов, 2) юридическое сопровождение сделки.

Обращайтесь.

Удачи!