Оформление наследства приватизированной квартиры

Здравствуйте. В 2010 году после смерти мамы осталась приватизированная квартира.там проживал мой брат.после его смерти/в октябре 2016/выяснилось что он квартиру на себя не оформил.имею ли я право на наследство этой квартиры?

, Ожегова Светлана, г. Новотроицк
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Ваш брат проживал в квартире, следовательно принял наследство. Теперь квартира входит в состав его наследства.

Если Ваш брат не оставил завещание и нет наследников более высокой очереди (родители, супруга, дети брата), то Вы имеете право на квартиру. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, он принял наследство в порядке ст.1153 гк рф

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом
принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

если у него нет прямых наследников, обратитесь к нотариусу по месту его регистрации

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. В 2010 году после смерти мамы осталась приватизированная квартира.там проживал мой брат.после его смерти/в октябре 2016/выяснилось что он квартиру на себя не оформил.имею ли я право на наследство этой квартиры?
Ожегова Светлана

Светлана, добрый вечер! Согласно ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим
наследнику со дня открытия наследства
независимо от времени его
фактического принятия, а также независимо от момента государственной
регистрации права наследника
на наследственное имущество, когда такое
право подлежит государственной регистрации.

если брат фактически в данной квартире проживал это свидетельствует о фактическом принятии наследства поэтому данное имущество должно входить в наследственную массу