Как вернуть деньги за некачественный электрический чайник при утерянном чеке?

Купили в магазине электрический чайник. Он вышел из строя. Обратились в магазин, где товар забрали для ремонта по гарантии. Производитель ответил, что чайник ремонту не подлежит. Из магазина был звонок, что необходимо приехать и забрать деньги за чайник. Требуют предъявить чек на покупку, но вместо чека по прошествии времени теперь чистый листок бумаги, который мы выбросили. В магазине отказываются возвращать деньги, ссылаясь на отсутствие чека. Товар оплачивался картой. Что нам делать, как вернуть деньги?

, Людмила, п. Дугна
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните им что отсутствие чека не является оснвоанием для отказа и они будут иметь серьезные проблемы, принимая во внимание, что установить, что деньги перечислены можно будет и банковской выпиской

Закон ОЗПП

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией. Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Отсутствие чека не освобождает продавца от обязанностей, указанных в ст.18 фз о защите прав потребителей в случае продажи товара ненадлежащего качества.

Если продавец категоричен, можете попробовать представить выписку по карте на данную дату.

Если откажут возвращать средства, то обращайтесь в суд с иском о взыскании средств, уплаты неустойки за просрочку возврата суммы за товар, компенсации морального вреда и штрафа 50:% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о защите прав потребителей.

Желаю удачи!