Имеют ли право коллекторы требовать с меня кредит через 6 лет?

Доброго дня,суток,у меня не обычная история,на меня был оформить кредит в 2000 году,5о тыс по сегодняшний день мне не не было ни одного звонка и писем,а сейчас одолели коллекторы,что бы я вернула долг,я не знаю,что делать,ПОСОВЕТУЙТЕ,имеют ли право коллекторы требовать.

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Они имеют право требовать и через 100 лет, только Вы не обязаны с ними вообще общаться. Посылайте их в суд и не общайтесь по этому поводу вообще

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Коллекторы без вашего согласия и без договора вообще не имеют право ничего с вас требовать тем более через 6 лет

«посылайте» их в суд и если не отстанут обратитесь в полицию

ФЗ "

«О защите
прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности
по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в
Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых
организациях“

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1.При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной
задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его
интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2.Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности
действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его
интересах, связанные в том числе с:
1)применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее
применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4)оказанием психологического давления на должника и иных лиц,
использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и
достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б)передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение
суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц,
возможности применения к должнику мер административного и
уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в)принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в
его интересах, к органам государственной власти и органам местного
самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это лишь угрозы. Срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ). Не обращайте внимания, пусть обращаются в суд, в суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы не произвели ни одного платежа за последние 3 года, то при обращении коллекторов в суд, вы вправе подать заявление о применении сроков исковой давности и суд откажет в иске коллекторам.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.

1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!