Какую сумму в месяц могут вычитать при взыскании долга?

Добрый день. Суд выставил приказ о взыскании долга в размере 500 000 руб. Моя официальная зп 20 000 в месяц. На иждивении двое детей до 18 лет. Я воспитываю и обеспечиваю детей одна. Алиментов не получаю. Какую сумму по закону могут вычитать из моей зп учитывая данные обстоятельства? Существует ли не прикосновенный прожиточный минимум?

, Елена, г. Киров
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Удерживать с заработной платы могут не более 50 %.

С уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Процент взыскания из заработной платы не может превышать 50% в силу ст.99 фз об исп производстве.

Примите во внимание, что суд приказ можно отменить в течени 10 дней после его получения, подав возражения.

Также вы можете попытаться рассрочить исполнение решения суда.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

Если у Вас еще не просрочен срок 10 дней со дня получения копии судебного приказа, то Вы вправе подать в суд, вынесший судебный приказ, Возражения относительно исполнения судебного приказа (Ст. 128 ГПК РФ). После получения Возражения суд отменит судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).

Если срок для подачи Возражения Вы просрочили, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного приказа. На основании ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.