8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как регулируется правомерность рекламы в интернете?

В сети Интернет был размещен рекламный ролик, посвященный компьютерной игре, главный герой которой является наемным убийцей. Герои рекламного ролика, стилизованные под участников компьютерной игры, убивают друг друга с криками: «Убей его! «Ты – лучший киллер!».

Соответствует ли закону содержание данной рекламы? Каким образом можно оценить правомерность рекламы, если нельзя дать однозначного ответа на вопрос о соответствии ее содержания закону?

, Аделя, г. Набережные Челны
Андрей Силаков
Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Правомерность рекламы в том числе в интернете регулируется Федеральным законом «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ.

Если вы считаете, что рекламный ролик ущемляет, либо нарушает ваши права, либо права определенных социальных групп, то можете составить жалобу, и направить ее в Федеральную антимонопольную службу. Антимонопольная служба обязана провести проверку в течение месяца после поступления жалобы.

0
0
0
0
Екатерина Кучеренко
Екатерина Кучеренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как указал коллега, регулируется ФЗ «О рекламе»

Согласно п.1,2 ч.4. чт 5.

Реклама не должна:
1) побуждать к совершению противоправных действий;
2) призывать к насилию и жестокости;

На основании жалобы Антимонопольная служба проведет проверку и, если ролик будет не соответствовать законодательству о рекламе, вынесет соответствующее предписание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Меня обманули в интернете и я перевел деньги мошеннику вследствие чего я был заблокирован в черный список, а товар я не получил
Меня обманули в интернете и я перевел деньги мошеннику вследствие чего я был заблокирован в черный список,а товар я не получил
, вопрос №4063390, Влад, г. Воронеж
386 ₽
Гражданское право
Необходима именно судебная практика, которая бы закрепила правомерность отказа в предоставлении ответа на обращение, так как заявителем не указаны имя и отчество полностью, а только инициалы
Необходима именно судебная практика, которая бы закрепила правомерность отказа в предоставлении ответа на обращение, так как заявителем не указаны имя и отчество полностью, а только инициалы.
, вопрос №4063354, Валерия Антонова, г. Краснодар
Недвижимость
Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником?
Здравствуйте! У моей мамы была квартира в найме в Бурятии. Последние 10 лет жизни она там не жила. На данный момент меня хотят признать собственником данной квартиры и обязать меня оплатить долг за коммунальные платежи. Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником ?
, вопрос №4062969, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я создал страницу в интернете под псевдонимом девушки и мужчина отправил мне денег на всякие
Здравствуйте, я создал страницу в интернете под псевдонимом девушки и мужчина отправил мне денег на всякие траты по своему желанию, никто его не заставлял, теперь его жена грозится мне заявлением, как быть
, вопрос №4061389, Олег, г. Москва
Предпринимательское право
Хотела провести интернет, составили договор, потом отказали, сказали, для того чтобы интернет был в ларьке нужен договор, как юрлицо
Мой продуктовый ларëк находится на территории моего двора, в часном секторе. Хотела провести интернет, составили договор, потом отказали, сказали, для того чтобы интернет был в ларьке нужен договор, как юрлицо. Они правы или нет?
, вопрос №4061342, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2016