8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как регулируется правомерность рекламы в интернете?

В сети Интернет был размещен рекламный ролик, посвященный компьютерной игре, главный герой которой является наемным убийцей. Герои рекламного ролика, стилизованные под участников компьютерной игры, убивают друг друга с криками: «Убей его! «Ты – лучший киллер!».

Соответствует ли закону содержание данной рекламы? Каким образом можно оценить правомерность рекламы, если нельзя дать однозначного ответа на вопрос о соответствии ее содержания закону?

, Аделя, г. Набережные Челны
Андрей Силаков
Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Правомерность рекламы в том числе в интернете регулируется Федеральным законом «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ.

Если вы считаете, что рекламный ролик ущемляет, либо нарушает ваши права, либо права определенных социальных групп, то можете составить жалобу, и направить ее в Федеральную антимонопольную службу. Антимонопольная служба обязана провести проверку в течение месяца после поступления жалобы.

0
0
0
0
Екатерина Кучеренко
Екатерина Кучеренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как указал коллега, регулируется ФЗ «О рекламе»

Согласно п.1,2 ч.4. чт 5.

Реклама не должна:
1) побуждать к совершению противоправных действий;
2) призывать к насилию и жестокости;

На основании жалобы Антимонопольная служба проведет проверку и, если ролик будет не соответствовать законодательству о рекламе, вынесет соответствующее предписание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В интернете можно бронировать отели и мне предложили на этом заработать, требовались свои вложения, в итоге я
В интернете можно бронировать отели и мне предложили на этом заработать, требовались свои вложения, в итоге я внесла туда около 150 тыс рублей, переводы осуществлялись разными платежами и на разные лица Вся суть состоит в том ,что нужно выполнять задания 30 штук и для того что бы завершить последнее надо закинуть еще 169 тысяч Можно ли как то вернуть деньги?
, вопрос №4050280, Юлия, г. Москва
386 ₽
Административное право
Возможно ли реклама такого вида заведения ( раздача листовок промоутером на улице ) https:/mk-lounge.ru/ На листове просто сайт и адрес будет указан
Добрый день! Возможно ли реклама такого вида заведения ( раздача листовок промоутером на улице ) https://mk-lounge.ru/ На листове просто сайт и адрес будет указан .
, вопрос №4049906, Кристина, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте над моей квартирой на 5 этаже в чердачном помещении проходят кабели интернета по ним стекает
Здравствуйте над моей квартирой на 5 этаже в чердачном помещении проходят кабели интернета по ним стекает вода, когда идет дождь и попадает по потолку в квартиру , даже с люстры капает, видимо по электропровадам, могу ли я потребовать с компаний удалить провода и возместить ущерб
, вопрос №4048461, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Когда зашла на сайт, причитала, что данный интернет магазин мошенники
Здравствуйте! Заказала в интернет магазине три костюма ( три фото во вложении) на сумму 5170 руб. Сегодня получила заказ и ужаснулась, пришло со всем не то, что заказывала ( фото во вложении). В посылке лежал листок Заявлене на обмен товара и сайт куда нужно писать жалобу. Когда зашла на сайт, причитала, что данный интернет магазин мошенники. Подскажите, что нужно сделать, что бы вернуть деньги.
, вопрос №4047912, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2016