Как регулируется правомерность рекламы в интернете?

В сети Интернет был размещен рекламный ролик, посвященный компьютерной игре, главный герой которой является наемным убийцей. Герои рекламного ролика, стилизованные под участников компьютерной игры, убивают друг друга с криками: «Убей его! «Ты – лучший киллер!».

Соответствует ли закону содержание данной рекламы? Каким образом можно оценить правомерность рекламы, если нельзя дать однозначного ответа на вопрос о соответствии ее содержания закону?

, Аделя, г. Набережные Челны
Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Правомерность рекламы в том числе в интернете регулируется Федеральным законом «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ.

Если вы считаете, что рекламный ролик ущемляет, либо нарушает ваши права, либо права определенных социальных групп, то можете составить жалобу, и направить ее в Федеральную антимонопольную службу. Антимонопольная служба обязана провести проверку в течение месяца после поступления жалобы.

Екатерина Кучеренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как указал коллега, регулируется ФЗ «О рекламе»

Согласно п.1,2 ч.4. чт 5.

Реклама не должна:
1) побуждать к совершению противоправных действий;
2) призывать к насилию и жестокости;

На основании жалобы Антимонопольная служба проведет проверку и, если ролик будет не соответствовать законодательству о рекламе, вынесет соответствующее предписание.