156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

О признании права собственности на земельный участок и строение в связи со смертью мужа

У меня в мае умер муж. Он не оформил право собственности на земельный участок, который был выделен ему решением горисполкома в 1975году. На этом участке был построен жилой дом, который также не был зарегистрирован в собственность. В настоящее время на месте старого дома построен новый, но он также не зарегистрирован. Он не успел этого сделать. В нотариальной конторе мне отказано в наследии. Сын идочь отказались от наследства нотариально а мою пользу. Теперь мне необходимо подать заявление в суд о признании собственности на земельный участок и строение за мной.

04 Декабря 2016, 14:05, вопрос №1462207
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Надежда Андреевна!

Он не оформил право собственности на земельный участок, который был выделен ему решением горисполкома в 1975году.
Романова Надежда Андреевна

Участок в аренде или предоставлен в пожизненное наследуемое владение или бессрочное пользование?

На этом участке был построен жилой дом, который также не был зарегистрирован в собственность.
Романова Надежда Андреевна

На дом есть какие-нибудь документы?

В настоящее время на месте старого дома построен новый, но он также не зарегистрирован.
Романова Надежда Андреевна

Разрешение на строительство (реконструкцию) получали?

мне необходимо подать заявление в суд о признании собственности на земельный участок
Романова Надежда Андреевна

О предоставлении земельного участка Вам (переоформлении на Ваше имя) необходимо сначала обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом.

А право собственности на дом может быть признано судом только за тем, кому принадлежит земельный участок (поскольку неузаконенный жилой дом является самовольным строением).

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1.
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение,
возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в
установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное
использование которого не допускает строительства на нем данного
объекта,либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право
собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано
судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом
порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении,
постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный
участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении
следующих условий:

если
в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет
права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если
на день обращения в суд постройка соответствует параметрам,
установленным документацией по планировке территории, правилами
землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам
постройки, содержащимися в иных документах;

если
сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы
других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

04 Декабря 2016, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут