Будет ли является преднамеренным ухудшением жилищных условий прописка мужа?

Здравствуйте, у меня в собственности есть комната в общежитии 13 кв.м я в ней прописана одна, проживаем вместе с мужем. Будет ли являться преднамеренным ухудшением жилищных условий прописка мужа в эту комнату? Мы планируем участвовать в программе молодая семья

, Татьяна, г. Рязань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Да, регистрация мужа в комнату будет являться ухудшением жилищных условий, что приведёт к последствиям, изложенным в ст. 53 ЖК РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Конечно, эта норма касается граждан, решивших встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Но и целевые программы разрабатываются с учётом положений жилищного законодательства.

Удачи!