Подлежит ли призыву гражданин, если ему выдан военный билет и присвоена категория В?

Моему сыну 24 года, ему выдан военный билет и присвоена категория В - годен в военное время (решение врачебной комиссии- плохое зрение ). Если сделать операцию и выравнять зрение - станет ли сын годен к срочной военной службе?

, ОЛьга, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данный момент лицо не подлежит призыву в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
сли сделать операцию и выравнять зрение — станет ли сын годен к срочной военной службе?
ОЛьга

Тогда, будет осуществлено переосвидетельствование призывника и в случае признания его годным к военной службе — он подлежит призыву.

Согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
плохое зрение
ОЛьга

Какое заболевание было диагностировано?

ОЛьга
Клиент, г. Владивосток

Миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм