124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как быть в случае не закрытого вовремя ЕНВД?

1)В декабре 2014 закрыто ЕНВД (не можем сейчас документально подтвердить написание заявления), до 1.04.15 отчет по ЕНВД(2014г.) сдан вовремя.

2)Открыто УСН с 01.01.15(сейчас на нём),все платежи оплачиваем вовремя.

25.11.2016 закрыт р\с (без предупреждения): претензия от налоговой у вас не закрыто ЕНВД.

Требуют сдачи ЕНВД 2015 и 2016 (ноябрь).

Вопрос :1) Возможно ли что-то доказать в ФНС (запрос на поднятие принятых заявлении?

2) Есть ли смысл в «0» декларации по ЕНВД (2015,2016) в моём случае?

3) Можно ли фиксированные платежи в ПФ(2015,2016) засчитать в декларациях ЕНВД.

4)Как с меньшими штрафами выйти из данной ситуации.

И «риторический вопрос»: почему в написании «Уведомление о переходе на УСН» звучит «о переходе» (русский язык подразумевает переход с одного(ЕНВД) на другое(УСН)???

04 Декабря 2016, 13:18, вопрос №1462117

Уточнение клиента

Возможно ли подать уточнёнку по ЕНВД и перенести все-таки часть договоров,сумм (с КУДИР-УСН) на ЕНВД?Так.сказать "уменьшить потери".

04 Декабря 2016, 13:13
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
3225
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1) Возможно ли что-то доказать в ФНС (запрос на поднятие принятых заявлении?

Доказательством, что Вы подавали данное заявление может служить второй экземпляр поданного Вами заявления ЕНВД-4 (о закрытии ЕНВД). Если у Вас его нет, то подтвердить факт снятия с енвд может уведомление о снятии с учета по ЕНВД. Такое уведомление должно было Вам выдаваться в течение 5 рабочих дней после подачи заявления на снятия.

2) Есть ли смысл в «0» декларации по ЕНВД (2015,2016) в моём случае?

На данный момент согласно главе 26.3 НК РФ подача «нулевых» деклараций по ЕНВД не предусмотрена.

04 Декабря 2016, 14:09
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Салехард

А по другим пунктам...

04 Декабря 2016, 14:19
3225
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
3) Можно ли фиксированные платежи в ПФ(2015,2016) засчитать в декларациях ЕНВД.

Если Вы докажете налоговой инспекции, что в 2015-2016 годах у Вас было только УСН, то данные платежи в ПФ учитывайте только в декларации по УСН.

Если доказать не получится, то получается у Вас совмещение двух режимов.

Согласно п. 7 ст. 346.26 НК РФ при совмещении видов предпринимательской деятельности, облагаемых ЕНВД, и облагаемых налогами по УСН налогоплательщик обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций. Обязанность начислять страховые взносы на выплаты и иные вознаграждения работников возлагается на ИП независимо от видов деятельности, в которых эти работники участвуют. При этом согласно п. 2 ст. 346.32 НК РФ часть взносов, относящаяся к деятельности, облагаемой по системе ЕНВД, уменьшает сумму единого налога, но не более чем на 50%. Другая часть взносов, относящаяся к деятельности, облагаемой по системе УСН- уменьшает налоговую базу по УСН также не более 50% (пп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).Те., совмещая 2 режима, Вы также должны вести раздельный учет страховых. Распределение данных сумм Вы должны осуществлять пропорционально размеру доходов от соответствующих видов деятельности, в общем объеме доходов, полученных от всех видов деятельности

04 Декабря 2016, 14:46
3225
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Возможно ли подать уточнёнку по ЕНВД и перенести все-таки часть договоров, сумм (с КУДИР-УСН) на ЕНВД? Так.сказать «уменьшить потери».
Ирина

Т.е., если я Вас правильно понял, Вы хотите часть доходов по УСН включить в декларацию по ЕНВД? Согласно НК РФ, Вы должны вести раздельный учет доходов по УСН и ЕНВД.

04 Декабря 2016, 14:52
Ирина
клиент, г. Салехард

На УСН перешла только из-за одного типа договоров(субаренда автотранспорта),есть договора по которым могла продолжать отчитываться по ЕНВД,но не захотела совмещать два вида налогов.Хотела упростить себе жизнь.ИП без работников.Если отчитаться по ЕНВД как настаивает налоговая,будет куча документов по уточнениям. Пытаюсь понять как выпутаться с меньшим злом.Как доказать, что ЕНВД ,при отсутствии заявления на закрытие не велось.есть у Вас какая-нибудь практика?

04 Декабря 2016, 15:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут