Как оформить приём на работу гражданки Республики Беларусь?

Я хочу устроиться на работу к своим знакомым. Но работодатель не знает как правильно это сделать. Знаем что нужно отправлять уведомление в уфмс, нужно ли работодателю отправлять уведомление в налоговую или ещё куда. Все необходимые документы у меня есть. ИНН, СНИЛС, временная регистрация, трудовая книжка (т.к я уже работала на территории РФ)

, Александра, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александра

Работодатель юридическое лицо или ИП? Или физическое лицо? У Вас патент или РВП?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На общих основаниях, согласно статьи 7 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 25.12.1998 «О равных правах граждан»:

Договаривающиеся Стороны обеспечивают гражданам России и Беларуси равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Беларуси. Граждане России и Беларуси имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений. Трудовая деятельность регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде. Договаривающиеся Стороны обеспечивают взаимное признание трудового стажа, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью граждан.

Удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Знаем что нужно отправлять уведомление в уфмс,
Александра

Александра, добрый день! К сказанному коллегами добавлю что данная обязанность установлена ч. 8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг),
привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности
иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган
федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте
Российской Федерации, на территории которого данный иностранный
гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении
(расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или
гражданско-правового договора
на выполнение работ (оказание услуг) в
срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения
(расторжения) соответствующего договора.

при это несоблюдение как сроков так и формы влечет более чем серьезные последствия в виде административной ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы
уведомления
территориального органа федерального органа исполнительной
власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в
сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового
договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание
услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих
дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое
уведомление требуется в соответствии с федеральным законом,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч
до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до
пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до
восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление
деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

ИП по данной статье несут ответственность как юридические лица