Как привлечь соседа за несанкционированную торговлю алкоголем?

здравствуйте, что будет если сосед в многоквартирном доме торгует липовой водкой на разлив. и как это прекратить и куда обращаться. в полицию мы уже обращались и нет не какого толку.

, Светлана владимировна, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана Владимировна.

Если полиция не принимает мер, то Вам надо жаловаться в управление собственной безопасности МВД и в прокуратуру.

Можете оказать содействие, зафиксировать на видео факты незаконной торговли.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового спирта по фармакопейным статьям, спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)
2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
(часть
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Тогда обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействия полиции. Кроме того обратитесь в управление МВД по краю с жалобой на сотрудников. На первом этапе этого хватит. Копии обращений и всю переписку сохраняйте