Раздел имущества

Здравствуйте , такая ситуация : в браке была приобретена Квартира в ипотеку , главный кредитор -муж, я его созаемщик , свидетельство о регистрации права собственности оформлено на двоих , спустя пол года брак был расторгнут , сейчас ипотеку выплачивает он , когда будет выплачена ипотека полностью , я также буду иметь право на эту квартиру ? Так же свидетельство о регистрации права собственности будет мне принадлежать ? И имеет ли он право без моего согласия кого либо там прописать ?

, Ольга, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Указанная квартира является Вашей совместной собственностью.

Определение долей может быть произведено с учетом доли участия каждого в ее приобретении, то есть в зависимости от того, кто больше внес платежей. При этом платежи в период брака будут считаться общими, а после расторжения, теми кто их внесен.

Семейный кодекс
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Супруг после внесения платежей за квартиру может взыскать с Вас долю от них пропорционально Вашей доли в квартире, если ему большую долю в квартире не присудят при разделе.

Вселить в квартиру кроме своих несовершеннолетних детей муж без Вашего согласия не сможет.

С уважением! Г.А. Кураев

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

когда будет выплачена ипотека полностью, я также буду иметь право на эту квартиру
Ольга

Да. Но он сейчас имеет право о разделе задолженности по кредиту разделить на двоих в судебном порядке.

И имеет ли он право без моего согласия кого либо там прописать?
Ольга

Только своих несовершеннолетних детей.

На регистрацию других лиц, в том числе супруги (если женится), потребуется Ваше согласие.