Как после развода не остаться на улице с детьми?

Здравствуйте, у меня такая проблема...мы стояли на очереди по программе помощь молодым семьям,на строительство дома...все оформлено на мужа,т.к. я нигде не работала,выделили на строит льство жилья 1.5 млн рублей,но получили мыеще всего 460 т.р. и потратили на стройку...+ к этому обналичили мат.кап. тоже на строительство...теперь же вся стройка встала,муж пьет без продыха,начал меня покалачивать.у нас двое детей,как мне бытъ? Все деньги пропивает, я с детьми живу на пособия детские,младшему еще год и месяц...снимаю кв.как мне поступить??? Разводиться??? Я устала уже просто...если разводиться то как грамотно все сделать,чтобы нам с детьми не остаться на улице???! Ведь материнский потрачен на стройку,которая оформлена на мужамужа,помогите пожалуйста!!! Очень буду ждать ответа

, Вика, с. Волчиха
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день.

по ст.34 Семейного кодекса Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

ст. 39 Семейного кодекса «При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными»

но при этом

«Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи»

В вашем случае, развод должен сопровождаться разделом имущества и вам необходимо решить будете ли вы требовать равные доли имущества или требовать себе большую долю

При этом, обращаю внимание, если дом не достроен и не зарегистрирован как «недострой» суд не сможет его разделить, т.к. юридически дом отсутствует.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.