Как отказаться от тех обслуживания УК в 2-х квартирном доме?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, тема наболевшая и порядком надоевшая - отказ от тех обслуживания! Я явл. собственником квартиры в 2-х кв. частном доме. Всё приватизировано, центр. отопление, канализация, всё есть. Соседка поддерживает в отказе от тех обслуж-я. Так же она явл. собственником. Живём в Южной Якутии, у нас имеется единственная УК, монополист...Тарифы лезут, как грибы, все подковано и схвачено... Я плачу за 70 кв/м "коммуналку" почти 5000 руб. ежемесячно! Живя в посёлке с населением в 2500 человек, явл. владельцем квартиры в деревянном доме! Лично моей подписи не стоит ни в каком договоре, соседке принесли договор, подписанный со стороны УК. Тех обслуживание составляет почти 800 руб в месяц! В договоре тех обслуж. прописаны такие услуги, как; чистка территории, сбрасывание снега, замена лампочек, осмотр подъездов, чердаков, и.т.д...Писали летом заявление в свободной форме об отказе от тех обслуживания, т.к. эти услуги не предоставляются! Получили естественно отказ, ссылаются на такое решение на основании следующих статьей ЖКРФ; п. 2 ст. 154, п.3 ст. 154. В заявлении мы так же просили предоставить акты о проделанных работах с нашими подписями, но этот момент был проигнорирован. Я знаю, что некоторые в нашем районе ушли от услуги тех обслуж-я, но выйти на них и как они это сделали, я не смог. Помогите пожалуйста, как можно уйти от платы за тех обслуживание! По сути мы платим ни за что! Если же есть вызов сантехника по устранению какой-либо неполадки в системе отопления или ещё чего, то потом приходит в квитанции сумма за его услуги! Помогите пожалуйста! Заранее благодарим Вас!

, Алексей, г. Алдан
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Можно оспорить необходимость управления Вашим 2-х квартирным домом в принципе, то есть подать жалобу в прокуратуру или в Жилищную инспекцию. В случае отказа в суд.

Примеры судебной практике по признанию дома не многоквартирным.

sudact.ru/regular/doc/IYWg8cJvCp5H/

Либо выбрать иной способ управления домом, в том числе собственниками.

Жилищный кодекс
Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

С уважением! Г.А. Кураев