Что делать, если купил квартиру по военной ипотеке, а банк обанкротился?

Здравствуйте. Я, военнослужащий Мозгачев Павел Викторович, участник НИС, в 2012 году купил квартиру по военной ипотеке (система АИЖК). Кредит взял в коммерческом банке Инвестрастбанк (ОАО). В октябре 2015 года ЦБ отозвал лицензию у этого банка, а в январе 2016 года ИТБ банк был признан банкротом. Меня никто не уведомил об этом.

Как теперь будет осуществляться погашение кредита по военной ипотеке? Что мне делать и с кем связаться, чтобы подробнее узнать порядок действий в данной ситуации?

, Павел, г. Волгоград
Дмитрий Костин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Для начала узнайте в интернете или по горящим линиям банка кто взял обязательства по банкротству, т.е. нужно найти арбитражного управляющего, скорее всего эта информация есть. Даже если если у банка отозвали лицензию, договорные обязательства у вас прежние. За не уплату вовремя кредита(ипотеки) вам грозит штрафы пеня и прочие. Скорее всего управляющий будет подавать в суд где и пропишет все штрафные санкции. Лучше всего это найти эту компанию по банкротству и связаться с ними.

С уважением Дмитрий.

Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Павел!

Банк ИТБ лишь предоставлял кредит по «Военной ипотеке», а после выдачи кредита Вашу закладную купило АО «АИЖК». Так, что погашение ипотечного кредита производиться ФГКУ «Росвоенипотека» в АИЖК. Конечно минус, что Вас не уведомили о смене владельца закладной (смене кредитора), но это никаких негативных последствий для Вас не породило, условия кредитования при смене владельца закладной не изменились.

Для получения информации по погашению кредита Вы можете узнать через Личный кабинет на сайте АИЖК.