Ещё возможно
Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
Нет, это вряд ли, поскольку документ изготавливался не на бумажном носителе (в котором может быть использован по назначению), а в фотошопе. Можно, конечно, говорить о приготовлении к преступлению, т.е. о ст.30 УК РФ, но, во-первых, приготовление к преступлению небольшой тяжести не влечёт уголовной ответственности, а во-вторых, отказ предоставить данные документы клиентам равносилен добровольному отказу от совершения преступления.
показывал людям эти готовые якобы документы брал с них деньги на карту, и им ничего не давал!
Артём
Это называется «вор у вора дубинку украл»… квалифицируется однозначно, как мошенничество, похищение чужого имущества (денег в данном случае) путём обмана, ст.159 УК РФ.
Аналогично квалифицируются действия лица, берущего деньги для передачи в качестве взятки должностному лицу, но на самом деле с должностным лицом незнакомого; либо продажа зубного порошка под видом героина.
Хотя правоотношения, вступить в которые желает потерпевший, в гражданско-правовом порядке защищены быть не могут, поскольку законом не охраняются, а наоборот, преследуются, но тем не менее, действия лица, получающего чужие деньги путём обмана, квалифицируются тем не менее, как мошенничество в праве уголовном.