Что может грозить за мошенничество с подделкой документов?

Здравствуйте!У меня такой вопрос!Мой брат в течении года занимался мошенничеством, а точнее рисовал в фотошопе различные документы, будь то паспорт либо документы на авто, размещал объявления на сайтах о том что поможет в изготовлении документов, показывал людям эти готовые якобы документы брал с них деньги на карту, и им ничего не давал!

Так вот что за это грозит и что ему будет

, Артём, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Квалифицировать могут только правоохранительные органы опираясь на материала дела, а так:

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ещё возможно

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

через статью 30 УК РФ

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

НУ а вообще это так- гадание на кофейной гуще по вышеуказанной причине

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Ещё возможно
Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Нет, это вряд ли, поскольку документ изготавливался не на бумажном носителе (в котором может быть использован по назначению), а в фотошопе. Можно, конечно, говорить о приготовлении к преступлению, т.е. о ст.30 УК РФ, но, во-первых, приготовление к преступлению небольшой тяжести не влечёт уголовной ответственности, а во-вторых, отказ предоставить данные документы клиентам равносилен добровольному отказу от совершения преступления.

показывал людям эти готовые якобы документы брал с них деньги на карту, и им ничего не давал!
Артём

Это называется «вор у вора дубинку украл»… квалифицируется однозначно, как мошенничество, похищение чужого имущества (денег в данном случае) путём обмана, ст.159 УК РФ.

Аналогично квалифицируются действия лица, берущего деньги для передачи в качестве взятки должностному лицу, но на самом деле с должностным лицом незнакомого; либо продажа зубного порошка под видом героина.

Хотя правоотношения, вступить в которые желает потерпевший, в гражданско-правовом порядке защищены быть не могут, поскольку законом не охраняются, а наоборот, преследуются, но тем не менее, действия лица, получающего чужие деньги путём обмана, квалифицируются тем не менее, как мошенничество в праве уголовном.